О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обучение специалистов ТОиР на развивающихся рынках: преодоление сложностей

По оценкам американской консалтинговой компании TeamSAI, мировой рынок ТОиР начинает восстанавливаться после затяжной стагнации и в ближайшие 10 лет вырастет с 56,2 до 76 миллиардов долларов США

Стремительно развивающиеся экономики стран Азии и Ближнего Востока внесли существенный вклад в развитие мировой авиационной отрасли в последние годы. С ростом мирового парка воздушных судов увеличивался спрос на квалифицированные кадры. Однако развивающиеся рынки оказались не в состоянии оперативно удовлетворить локальный спрос на опытных пилотов и технический персонал, и были вынуждены нанимать необходимых специалистов из-за рубежа. Сегодня, по оценкам экспертов, ситуация с квалификацией местных ТОиР специалистов, наконец, начинает меняться в положительную сторону.

По оценкам американской консалтинговой компании TeamSAI, мировой рынок ТОиР начинает восстанавливаться после затяжной стагнации и в ближайшие 10 лет вырастет с 56,2 до 76 миллиардов долларов США. Ожидается, что основным драйвером роста будет азиатский рынок, который к 2023 году станет самым крупным в сфере ТОиР. Тем не менее, то, что выглядит многообещающе для авиационной индустрии в целом, сопряжено с определенными трудностями на локальных рынках - рост рынка ТОиР услуг должен сопровождаться соответствующим увеличением количества квалифицированных специалистов.

"Рост рынков коммерческой и деловой авиации в странах с развивающейся экономикой провоцирует увеличение спроса на ТОиР услуги - новые самолеты нужно где-то обслуживать. Поэтому вопрос развития достаточных мощностей по техническому обслуживанию судов встал особенно остро в Азии, - говорит глава FL Technics Training, Кястутис Волунгявичус. - Конечно, когда дело касается ТОиР услуг, особенно в части ремонта двигателей, всегда есть возможность привлечения аутсорсинговых компаний, но, безусловно, экономически эффективнее выполнять как можно больше работ в своей стране".

Увеличение мощностей в сфере ТОиР воздушных судов - дело не одного дня. Это требует значительных инвестиций в инфраструктуру и технологии, а также в создание необходимых учебных заведений для подготовки технических специалистов. По оценкам Boeing, к 2023 году в мире потребуется около 601 000 новых специалистов ТОиР. Для развивающихся рынков это тревожный сигнал, так как продолжать нанимать уже существующих профессионалов из других регионов станет сложнее.

"Развивающиеся страны уже начали предпринимать необходимые меры для удовлетворения растущего спроса на ТОиР услуги, создавая совместные ремонтные предприятия с гигантами мировой индустрии. Однако новые центры ТОиР мирового класса провоцируют еще более высокий спрос на инженерный талант. По оценкам экспертов, практически половина (около 40%) новых специалистов будет необходима в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и около 53 тысяч - на Ближнем Востоке. Поэтому в интересах самих инвесторов развивать и учебную базу для подготовки необходимого числа сертифицированных кадров для работы на новых объектах", - объясняет Кястутис Волунгявичус.

Под эгидой мировых провайдеров ТОиР в регионах с развивающейся экономикой уже открываются сертифицированные EASA учебные учреждения, и ландшафт мирового рынка ТОиР постепенно меняется. Это, в первую очередь, сказывается на улучшении ситуации с безопасностью воздушного движения. Авиакомпании Филиппин уже вычеркнуты из "черного списка" ЕС; так же отмечается прогресс в Ливии и некоторых других африканских странах. Более того, судя по данным TeamSAI, зарплаты технических специалистов на развивающихся рынках стабильно растут и в следующие 10 лет должны достичь уровня развитых стран. Это свидетельствует о повышении конкурентоспособности и качества предоставляемых услуг в регионах с развивающейся экономикой.

Учебный центр FL Technics Training предоставляет услуги по обучению технического авиационного персонала. Компания имеет сертификат EASA Part-147 и предлагает программы обучения по базовому техническому обслуживанию, по типу воздушного судна и специализированные курсы для авиационных механиков, техников, менеджеров и административного персонала.

FL Technics Training осуществляет подготовку технических специалистов на воздушные суда типа Airbus A318/A319/A320/A321, Airbus A380/340/330, ATR 42 - 200/300, ATR 72 - 100/200, Boeing 737 - 300/400/500, Boeing 737 - 600/700/800/900, Boeing 757 - 200, Boeing 767 - 200/300, Boeing 747/777/767, Bombardier CL-600-2B19, Saab - 340, Saab - 2000. Специализированные программы состоят из различных курсов: инжиниринг и планирование, система контроля качества, законодательство EASA в области регулирования деятельности инжиниринга и планирования (Part-M) и технического обслуживания (Part-145), безопасность топливных баков и другие. Учебные программы могут быть изменены в соответствии с индивидуальными требованиями клиентов.

Учебный центр FL Technics Training расположен в Вильнюсе (Литва). Ежегодно более 3000 студентов проводят более чем 40 000 часов на теоретических курсах в Москве, Тюмени, Алма-Ате, Вильнюсе и Лондоне. Практические сессии проводятся в Вильнюсе, Киеве и Лондоне. Среди клиентов FL Technics Training компании из Европы, стран СНГ (Польши, Российской Федерации, Румынии, Украины, Молдовы и др.), Азии (Южной Кореи, Пакистана, Казахстана, Таджикистана), Африки, Кубы и других регионов.

FL Technics Training входит в состав компании FL Technics, глобалного провайдера технического обслуживания и ремонта воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «FL Technics». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка