О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

500-тысячного пассажира обслужили в нижегородском аэропорту в первый день августа

За 7 месяцев 2013 года в международном аэропорту "Нижний Новгород" были обслужены 498 686 пассажиров, что на 28,3% выше аналогичного прошлогоднего показателя

За 7 месяцев 2013 года в Международном аэропорту Нижний Новгород были обслужены 498 686 пассажиров, что на 28,3% выше аналогичного прошлогоднего показателя. На 35,3% вырос пассажирооборот на международных направлениях - всего за границу через воздушные ворота Нижнего отправились 249 130 человек. На 22% увеличился и внутрироссийский пассажирский трафик, составив 249 557 пассажиров. Количество самолетовылетов с января по июль составило 4 534 операций (+22,2%). Грузов и почты за 7 месяцев текущего года обработано 578 тонн (без изменений относительно прошлого года).

В первый день августа в аэропорту зарегистрировали полумиллионного пассажира с начала года - почти на полтора месяца раньше, чем в прошлом году: в 2012 году такой объем пассажирских перевозок был достигнут 11 сентября.

В июле производственные показатели достигли исторического максимума: 100 376 пассажиров за весь месяц (+19,3% к июлю 2012 г.), из них на внутрироссийских рейсах было обслужено 42 377 пассажиров (+23,6%), на международных - 57 999 (+16,4%). Количество самолетовылетов 815 (+22,9%), обработка багажа и грузов - 94 т (8,6%).

В июле наибольший прирост продемонстрировали рейсы во Франкфурт (+51,6%), Барселону (+50,3%), Ираклион (+69,1%), на Родос (+239,8%) и внутрироссийские рейсы в Самару (+80,6%), Екатеринбург (+269,9%), Сургут (+89,8%), Уфу (+70,1%) и Казань (+77,5%).

- В начале года мы сформулировали приоритетную задачу: наращивание частоты рейсов, - поясняет исполнительный директор ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" Александр Синельников. - Каждый рейс должен выполняться как минимум ежедневно, еще лучше - если ежедневных рейсов несколько. Это обеспечивает удобство и комфорт для пассажиров. И такой подход себя оправдал. Сейчас уже очевидна прямая взаимосвязь между периодичностью рейса и его загрузкой. Это видно на примере тех городов, где пассажиропоток в сравнении с июлем прошлого года увеличился более чем на 50%: на каждом из этих направлений количество частот возросло. В частности, три ежедневных рейса в Самару (вместо одного в прошлом году) дали прирост на 80,6%.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2012 года составил свыше 6,4 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка