О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия хочет сама позаботиться о "Русланах"

Российские авиакомпании могут перестать платить украинскому "Антонову" за модернизацию и продление летной годности тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан"

Российские авиакомпании могут перестать платить украинскому "Антонову" за модернизацию и продление летной годности тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря и генконструктора "Ила" Виктора Ливанова.

Отказаться от "услуг" украинской стороны российские авиастроители смогут благодаря ратификации изменений в правилах Межгосударственного авиационного комитета (МАК), участниками которого являются страны СНГ. По данным издания вопрос будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Поправки, которые были внесены в документы МАК в конце прошлого года, позволяют конструкторским бюро самостоятельно продлевать летную годность самолетов и проводить их модернизацию. Как рассказал изданию источник в ОАК ратификация поправок, которые ранее уже были приняты Казахстаном, позволит изменить ситуацию, при которой российские компании вынуждены платить украинцам $30 млн в год "за перекладывание бумажек" и оформление продления летной годности.

Сейчас де факто обслуживанием и модернизацией российских "Русланов" занимается ульяновский завод "Авиастар", на котором самолет выпускался с 1980 по 2004 годы. После прекращения выпуска "Русланов" на "Авиастаре" крупнейший коммерческий эксплуатант этих самолетов российская "Волга-Днепр" уже выплатила "Антонову" около $200 млн.

По мнению Слюсаря, ратификация поправок поставит российских авиастроителей в одинаковые условия с их украинскими коллегами, которые проводят модернизацию советской техники без согласования с Россией.

В то же время источник издания из ОАК отмечает, что договориться с украинцами все равно будет не просто, поскольку роялти является существенной частью их доходов, а ранее руководство "Антонова" даже грозилось подать на Россию в международный суд.

Как отметил еще один собеседник издания, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев, новые поправки, принятые МАК не противоречат рекомендациям международного авиарегулятора IKAO.

Собеседники "Ведомостей" не сомневаются в том, что поправки будут ратифицированы.

Ан-124 "Руслан" был разработан ОКБ им.О.К. Антонова и совершил свой первый полет в 1982 году. С 2006 года Россия и Украина ведут переговоры о возобновлении производства самолета. В этом году наметился некоторый прогресс в переговорах: 17 июля сообщалось, что Россия и Украина достигли договоренности о создании совместного предприятия (СП) по производству самолета Ан-124-100, а в конце июля появилась новость о том, что на заводе "Авиастар-СП" начата работа по возобновлению производства. В начале августа командующий ВДВ Владимир Шаванов упомянул, что постройка Ан-124 уже начата.

В России в общей сложности эксплуатируется 35 Ан-124, а потребность в новых самолетах данного типа, по оценке ОАК, составляет 75 штук....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка