О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Храброво" сломался самолет: вылет из Калининграда в Москву задержали почти на 8 часов

В аэропорту "Храброво" пассажирам рейса WZ 140 Калининград - Москва компании Red Wings Airlines пришлось много часов подряд томиться в ожидании вылета

В аэропорту "Храброво" пассажирам рейса WZ 140 "Калининград - Москва" компании "Red Wings Airlines" пришлось много часов подряд томиться в ожидании вылета.  Об этом сообщили сами изнуренные авиапутешественники

Самолет ТУ-204 должен был вылететь из Калининграда в 19.45. По рассказам одного из пассажиров, люди прошли регистрацию, сели в самолет, однако спустя 20 минут сработала пожарная сигнализация. Тут же объявили, что по техническим причинам рейс задерживается на неопределенное время. Пассажиры вернулись в зал ожидания.

- Неисправность не позволяла нам, с точки зрения безопасности, совершать полет. На всякий случай было принято решение вызвать резервный борт из Москвы и вывезти пассажиров, - сказали "Комсомолке" в калининградском представительстве авиакомпании "Red Wings".

Ориентировочно время вылета назвали 01.20. А на сайте аэропорта "Храброво" и вовсе стояло время 03.20.

- Самолет взлетел в итоге в 04.30, - сказали в "Red Wings".

Представители авиакомпании отказались назвать точную причину отмены вылета, сообщив, что они "не являются техническими специалистами, чтобы говорить о характере неисправности". По неофициальной информации, у ТУ-204 обнаружили неполадку в турбине одного из двигателей.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Проблемы с системой торможения

Самолеты Ту-204 не один раз попадали в списки новостных лент. ЧП случилось в марте 2010 года. "Тушка" произвела аварийную посадку недалеко от международного аэропорта "Домодедово" в условиях тумана и плохой видимости. Самолет выполнял перегоночный рейс (без пассажиров) из Хургады. На борту находились 8 членов экипажа, они получили повреждения различной тяжести. Самолет восстановлению не подлежал и был списан.

Более громкая авария - декабрь 2012 года. Ту-204 авиакомпании "Red Wings Airlines", выполнял перегоночный рейс (без пассажиров) после доставки в Чехию российских туристов. При посадке на аэродроме самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил ограждение аэродрома, пересек глубокий кювет между ограждением аэродрома и проходящим вдоль него Киевским шоссе и разрушился. Тогда погибло 5 человек из 8 членов экипажа, находящихся на борту.

Накануне аварии во "Внуково" Росавиация направила письмо руководству ОАО "Туполев" о возможных проблемах с системой торможения на самолетах Ту-204.

СПРАВКА "КП"

Ту-204 - российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х - начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Производится с 1990 года на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске, а также с 1996 года на КАПО имени С. П. Горбунова в Казани (модификация Ту-214)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда в Калининграде». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка