О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс осенью ожидает заключения госэкспертизы по развитию аэропорта "Домодедово"

Минтранс РФ в сентябре ожидает получить положительное заключение государственной экспертизы по проекту реконструкции и развития объектов федеральной собственности аэропорта "Домодедово"

Минтранс РФ в сентябре ожидает получить положительное заключение государственной экспертизы по проекту реконструкции и развития объектов федеральной собственности аэропорта "Домодедово" (первая и вторая очередь строительства), следует из отчета Минтранса.

"Проектно-сметная документация разработана и направлена на государственную экспертизу. Заключены договора на проведение государственной экспертизы проектной документации и на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объекта. Плановая дата получения положительного заключения - 10 сентября 2013 года", - говорится в отчете о ходе реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" за первое полугодие.

При этом отмечается, что незначительная задержка в подготовке проектной документации и подаче на госэкспертизу обусловлена выполнением дополнительных работ, связанных с необходимостью разработки проекта изменения границ лесопарковой зоны.

Согласно данным Минтранса, проект реконструкции второй летной зоны аэропорта "Домодедово", в частности строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП), по итогам проведения государственной экспертизы получил положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий, но отрицательное по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта.

"Расчеты, содержащиеся в сметной документации, не соответствуют сметным нормативам, внесенным в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, физическим объемам работ, конструктивным и другим решениям, предусмотренным проектной документацией", - говорится в материалах.

После устранения замечаний Главгосэкспертизы России проектная документация направлена на повторную экспертизу для проверки достоверности определения сметной стоимости. Положительное заключение ожидается 19 августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка