О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японская ANA обнаружила неполадки в системе безопасности Boeing 787

Японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA - один из ведущих авиаперевозчиков страны) по итогам тестирования обнаружила неполадки в системе пожарной безопасности двигателей самолетов Boeing 787 Dreamliner

Японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA - один из ведущих авиаперевозчиков страны) по итогам тестирования обнаружила неполадки в системе пожарной безопасности двигателей самолетов Boeing 787 Dreamliner. Речь идет о неисправностях в системе электропроводки в трех самолетах данного типа, находящихся в эксплуатации ANA, сообщили представители авиакомпании.

По их информации, проблемы были выявлены во время предварительного тестового полета, являющегося этапом работ техобслуживания самолета перед вылетом в Токийском аэропорту.

Представители ANA добавили, что в настоящий момент специалисты компании пытаются установить, могли ли выявленные в системе электропроводки неисправности стать причиной возгорания двигателей Dreamliner, зафиксированного ранее.

Как сообщалось, с января 2013г. самолеты Boeing 787 Dreamliner несколько месяцев не могли подниматься в небо из-за ряда инцидентов с возгоранием литиево-ионных батарей. Широкий резонанс вызвал и инцидент 7 января 2013г., когда самолет Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании Japan Airlines загорелся в аэропорту Бостона без пассажиров на борту - возгорание произошло в аккумуляторе одной из энергоустановок самолета. После этих случаев регуляторы США, Европы и Японии инициировали расследование.

Японская ANA имеет в своем аваипарке 20 самолетов Boeing 787 Dreamliner.

После сообщения о неисправности в системе пожарной безопасности двигателей Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании ее конкурент Japan Airlines "развернул" свой самолет этого типа, выполнявший рейс из Хельсинки, и направил его в аэропорт вылета до установления полной безопасности его эксплуатации. Специалистам предстоит проверить электропроводку Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Japan Airlines в Хельсинки на предмет ее соответствия заявленным нормам безопасности.

Самолет Boeing 787 Dreamliner совершил первый коммерческий полет осенью 2011г. Это событие состоялось на три года позже, чем планировалось, из-за череды производственных задержек. На конец 2012г. заказчики поставили 49 самолетов Boeing 787 Dreamliner, 24 из них эксплуатируются японскими авиакомпаниями Japan Airlines и All Nippon Airways. Общее количество заказов на поставку Dreamliner превышает 850 штук....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка