О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Домодедово собрал экспертов по авиационному топливообеспечению

13 августа в Московском аэропорту "Домодедово" прошла встреча, на которой обсуждались вопросы авиационного топливообеспечения

13 августа в Московском аэропорту Домодедово прошла встреча, на которой обсуждались вопросы авиационного топливообеспечения. На конференции, организованной Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), собрались представители ведущих компаний отрасли - ГосНИИ ГА, "Лукойл", "Газпромнефть", "Роснефть", "Шелл и Аэрофьюэлз" и "Домодедово Фьюэл Сервисиз".

Эксперты рассмотрели вопросы, связанные с нормативной базой и технической документацией авиационного топливообеспечения в России. В центре внимания специалистов - прием, хранение авиатоплива и заправка воздушных судов, вопросы соответствия российской документации зарубежным требованиям в связи с введением стандарта Международной организации гражданской авиации (ICAO) 9977.

"Подобные встречи весьма значимы для развития отрасли, - отмечает Константин Чичагов, управляющий производством в РФ ЗАО "Шелл и Аэрофьюэлз". - Участники рынка получают возможность обсудить накопившиеся вопросы, а их сегодня немало. Главная задача в настоящий момент - актуализировать нормативно-техническую документацию авиационного топливообеспечения и привести ее в соответствие с международными правилами. Это обусловлено тем, что Российские авиакомпании эксплуатируют воздушные суда иностранного производства, зарегистрированные в других государствах, что накладывает на эксплуатантов обязанности выполнения международных требований".

Московский аэропорт Домодедово является активным участником рынка авиационного топливообеспечения. В воздушной гавани действует крупнейший топливозаправочный комплекс в России и СНГ. С 2000 года в Домодедово созданы условия, позволяющие авиакомпаниям самостоятельно выбирать способы авиатопливообеспечения: получение топлива от одного из операторов по заправке, хранение самостоятельно закупаемого авиатоплива, поставки топлива от нефтяных компаний, которые в свою очередь имеют возможность хранить его в резервуарах аэропорта и пользоваться его топливной инфраструктурой для заправки воздушных судов.

В настоящее время в воздушной гавани работают два оператора по заправке топливом - ЗАО "Домодедово Фьюэл Сервисиз" и ЗАО "Шелл и Аэрофьюэлз". Наравне с ними возможностью хранить и продавать авиатопливо авиакомпаниям с услугой заправки "в крыло" пользуются такие нефтяные компании как "Газпромнефть-Аэро", "Лукойл-Аэро", "ТНК-ВР" и "РН-Аэро". Благодаря такой политике из года в год растет доля авиатоплива, которое хранят в Домодедово альтернативные операторы и авиакомпании: в 2000-2001 гг. она составляла 20-25%, а в 2009-2012 гг. увеличилась уже до 84%.

На сегодняшний день в области авиационного топливообеспечения накоплен ряд вопросов, требующих экспертной проработки и законодательных решений. Встреча, организованная IATA на базе аэропорта Домодедово, стала площадкой для обсуждения возможных направлений развития отрасли.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка