О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "ВСМПО-Ависма" М.Воеводин: "Наша цель - занять 35% мирового рынка титана"

Генеральный директор компании "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин рассказал о финансовых и производственных планах компании, а также поделился подробностями о новых проектах, над которыми работает "ВСМПО-Ависма"

По мнению экспертов, в титановой индустрии отмечается сдержанный рост. Эта тенденция подтверждается и деятельностью ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма". За последние несколько лет компании удалось не только достичь докризисного уровня производства, но и превысить его. При этом компания постоянно увеличивает долю продукции глубокой переработки, около 60% своей продукции "ВСМПО-Ависма" поставляет на экспорт в наукоемкие отрасли промышленности, порядка 65% - для авиакосмического рынка.

В интервью агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор компании Михаил Воеводин рассказал о финансовых и производственных планах компании, а также поделился подробностями о новых проектах, над которыми работает "ВСМПО-Ависма".

- Михаил Викторович, "ВСМПО" в этом году исполнилось 80 лет, а "Ависме" - 70. Как Вы можете оценить состояние корпорации на сегодня? Достигнуты ли поставленные цели, что предстоит сделать в ближайшее время?

- Действительно, недавно мы отметили юбилей предприятия. Созданный в 1933 году, наш завод изначально был предназначен для производства легких сплавов для только зарождающейся советской авиации. Сегодня ВСМПО - крупнейший поставщик титановой продукции для самых авторитетных авиастроителей мира. Вы спрашиваете, достигнута ли историческая цель, которая была сформулирована как "развитие титановой отрасли России"? Однозначно - достигнута.

Если же говорить о современном отрезке жизни предприятия, то нельзя не отметить, что корпорация вышла из кризисного периода 2008-2009 годов, не останавливая своего развития. Это позволило нам сегодня превысить постсоветский максимум в объемах производства, при этом доля продукции глубокой переработки значительно выросла. Это значит, что, увеличивая общие товарные объемы, мы постоянно работаем над ростом сегмента высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Чтобы подтвердить эти слова, приведу понятные экономические показатели: чистая прибыль и объем производства - в 2007 году они составили 6 млрд 216 млн рублей и 27 тыс. 406 тонн, соответственно; в 2012-ом - 7 млрд 333 млн рублей и 30 тыс. 77 тонн.

Чтобы обеспечить рыночную устойчивость компании и успешное развитие бизнеса, мы сегодня продолжаем инвестировать в собственное производство: ведем масштабную реконструкцию и модернизацию. Что же касается стратегических планов, то глобально они сформулированы как "занять 35% мирового рынка титана". Мы уверенно работаем в этом направлении.

- Однако в первом квартале 2013 года корпорация сократила поставки титановой продукции на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. Вместе с тем, в 2013 году компания планирует увеличить этот показатель на 6,5%. Не будут ли вноситься корректировки в годовой план?

- Корректировки в годовой план внесены, мы ожидаем снижения по объемным показателям примерно на 6%, но при этом постараемся не допустить снижения выручки больше, чем на 2%. Основной объем снижения касается продукции с низкой глубиной переработки, большей частью, титановых слябов, которые для нас являются не самой маржинальной продукцией.

- Каковы прогнозы корпорации по получению чистой прибыли и выручки в 2013 году?

- По итогам текущего года мы планируем получить 8 млрд рублей чистой прибыли при выручке 44,5 млрд рублей.

- Как обстоят дела с кредитным портфелем корпорации "ВСМПО-Ависма"?

- На сегодняшний день долг компании порядка $1 млрд. Нам удалось сформировать сбалансированный кредитный портфель, который отвечает нашим ожиданиям. Поэтому проводить какую-либо его реструктуризацию или рефинансирование мы не планируем.

- Михаил Викторович, планируются ли инвестиции в разработку месторождения ильменитовых титаносодержащих руд "Центральное" в Тамбовской области? Во сколько оценен необходимый объем инвестиций на его разработку? Каковы источники финансирования проекта?

- По следующему году инвестиции не планируются. На данный момент разработка технико-экономического обоснования находится в заключительной стадии. Но уже сейчас понятно, что объем финансирования - значительный. В одиночку корпорации такой объем не освоить, поэтому мы продолжаем искать партнеров среди компаний, заинтересованных в сырье, но при этом не являющихся нашими конкурентами в титановом сегменте, например, это может быть производитель лакокрасочных материалов.

- А на каком этапе находится реализация совместного проекта с государственной корпорацией Вьетнама Vietnam National Coal-Mineral Industries (Vinacomin) по строительству завода по производству титановой губки из ильменита? Каков расчетный объем инвестиций в этот проект? Какова мощность завода и сроки строительства? В каких долях будет производиться финансирование?

- Вопрос реализации этого проекта находится в стадии обсуждения. Уже подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Проводятся различные встречи и переговоры. Расчетная мощность завода - 20 тыс. тонн губки. Что касается инвестиций, их предварительный объем составляет около $500 млн. Отмечу, что в настоящий момент ведется уточнение инвестиционной составляющей проекта.

- Следующий вопрос о еще одних ваших азиатских партнерах - корейской фирме Yulchon. Чем закончилось обсуждение планов по созданию совместного предприятия по выпуску титановых труб в Южной Корее?

- Мы приняли решение развивать трубную сварку собственными силами, и в настоящий момент монтируем новые линии на нашем украинском трубопрокатном предприятии.

- По итогам 2012 года компания направила на дивиденды половину чистой прибыли, а по итогам 2011 года - лишь десятую часть. Чем обусловлена такая дивидендная политика? Чего ждать акционерам по итогам 2013 года? Не планирует ли корпорация выплату промежуточных дивидендов?

- Размеры дивидендов по итогам 2012 года на годовом собрании акционеров определялись по совокупности множества факторов. Таким образом, по итогам работы в 2012 году Корпорация смогла позволить себе дивиденды больше, чем обычно. Напомню несколько цифр: выручка от реализации в 2012 году выросла на 34% - до 40 млрд 775 млн рублей, EBITDA - на 93%, до 11 млрд 894 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась в 2,4 раза.

По следующему году говорить рано, как говорится, "поживем - увидим", но как таковая дивидендная политика "ВСМПО-Ависмы" существенно не изменится, если, конечно, ситуация в мировой экономике не ухудшится. А вот выплата промежуточных дивидендов в настоящий момент не планируется.

- Планирует ли компания выход на IPO? Обговаривались ли какие-либо конкретные сроки?

- В настоящий момент рыночная ситуация для такого шага не самая благоприятная.

- Титановая индустрия - специфическая отрасль. Не испытывает ли ВСМПО нехватку квалифицированных кадров?

- Потребность в квалифицированных кадрах есть, но мы стараемся комплексно решать эту проблему. Во-первых, идет работа по реорганизации социального пакета. Мы стараемся выстроить социальную политику так, чтобы заинтересовать людей в долгосрочной работе на предприятии. Во-вторых, мы сами готовим кадры, реализуя программу повышения квалификации персонала с привлечением высококлассных специалистов, при этом обучение проходит не в формате "посидел-послушал", а в формате диалога и последующего мониторинга результатов обучения. Ну и третье направление - наше сотрудничество с несколькими техническими вузами страны на взаимовыгодных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка