О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тбилисский аэропорт назовут именем Звиада Гамсахурдиа

Международный аэропорт Тбилиси может быть назван именем Звиада Гамсахурдиа - первого президента республики после распада СССР

Международный аэропорт Тбилиси может быть назван именем Звиада Гамсахурдиа - первого президента республики после распада СССР, а площадь Революции роз в грузинской столице переименуют в площадь Мераба Коставы. Как передает "Грузия Online", об этом заявил председатель Тбилисского городского собрания Ираклий Шихиашвили.

Площадь, о которой идет речь, была открыта в 1983 году и названа площадью Республики. 3 декабря 2005 года площадь была переименована в площадь Революции роз в честь мирной революции, в результате которой к власти пришел нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили (который с конца прошлого года лишился большинства полномочий и сейчас фактически находится в оппозиции к правительству страны).

По словам Шихиашвили, указанные решения не окончательные, однако их поддерживает большинство в городском собрании. "Конкретное решение будет принято после того, как этот вопрос будет внесен в повестку дня и утвержден голосованием", - заявил Шихиашвили. По его словам, переименование также ожидает площадь Европы, которая получит название площади Ста тысяч мучеников, и парк Рике, который, в свою очередь, станет площадью Европы

Шихиашвили подчеркнул, что изменение названия площади Революции роз не является выражением ненависти к этому событию. "Улица Костава начинается именно с площади Роз и желательно, чтобы эта площадь называлась именем Костава. Что касается переименования площади Европы в площадь Ста тысяч мучеников, то это именно то место, где пытали сто тысяч мучеников. Чтобы нас не обвинили в ненависти к Европе, поэтому решили назвать парк Рике площадью Европы", - заявил Шихиашвили.

Звиад Гамсахурдиа возглавлял Грузию с апреля 1991 по январь 1992 года. Свергнутый в результате переворота, Гамсахурдия создал в Западной Грузии правительство в изгнании, после чего в стране началась гражданская война. В декабре 1993 года Гамсахурдиа погиб.

Мераб Костава - известный грузинский диссидент. Погиб в 1989 году в автокатастрофе. Сто тысяч грузинских мучеников - грузины, которые в начале 13 века, после взятия Тбилиси войсками последнего хорезмшаха Джалал-Эд-Дина, отказались отречься от христианства и были казнены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка