О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омску передадут сборку двигателей для Як-130

Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" полностью передаст сборку двигателей для самолетов Як-130 в Омск, на моторостроительное объединение имени Баранова. Об этом сегодня заявили региональные власти

Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" полностью передаст сборку двигателей для самолетов ЯК-130 в Омск, на моторостроительное объединение имени Баранова. Об этом сегодня заявили региональные власти.

Омское моторостроительное объединение имени Баранова вошло в структуру ФГУП "Салют" два года назад. Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, сейчас на заводе имени Баранова, занимающемся изготовлением узлов двигателя АИ-222-25 пятого поколения для учебно-боевого самолета ЯК-130, проходит реконструкция.

- В ближайшее время планируется передать сборку двигателя полностью из Москвы в Омск, - сказали в облправительстве.

В пресс-службе уточнили, что сейчас производство омского завода сконцентрировано в корпусе площадью около 40 тысяч квадратных метров. Отдельно вынесено лишь оборудование для заготовительных операций, включая кузнечно-прессовое.

Формирование технологической цепи направлено как на производство как узлов и деталей двигателей по кооперации, так и обеспечение самостоятельного изготовления двигателей.

Авиадвигатель АИ-222-25 является совместной российско-украинской разработкой. Напомним, впервые о переспективе полной передачи производства двигателей ЯК-130 в Омске в прошлом году заявил занимавший тогда пост министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка