О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несмотря на ливневые дожди, "Стрижи" удивят фигурами высшего пилотажа зрителей авиашоу в Екатеринбурге

Авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Стрижи" сегодня прибыла на Урал для участия в авиашоу в честь 290-летия Екатеринбурга и Дня ВВС, а также 70-летия аэропорта "Кольцово"

Авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Стрижи" сегодня прибыла на Урал для участия в авиашоу в честь 290-летия Екатеринбурга и Дня ВВС, а также 70-летия аэропорта "Кольцово". Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа, пять самолетов МИГ-29 и самолет поддержки ИЛ-76 приземлились в аэропорту "Кольцово". Выступление пилотажной группы станет кульминацией воздушного праздника 18 августа.

"Погода может внести коррективы в программу выступления "Стрижов". Так, например, в прошлом году на авиашоу в Екатеринбурге, которое было посвящено 100-летию ВВС РФ и 60-летию со дня образования второго командования ВВС и ПВО, из-за низкой облачности пилотажная группа не показала фигуры высшего пилотажа, выполняемые на больших высотах. Летчики могли их исполнить, но только их никто бы не увидел, - пояснили в пресс-службе. - В этом году мы надеемся на лучшее, но уральская погода настолько непредсказуемая, что предугадать какой она будет 18 августа не берется никто. Одно можно сказать точно, несмотря на ливневые дожди, обрушившиеся на Урал, пилотажная группа "Стрижи" удивит свердловчан фигурами высшего пилотажа на авиашоу".
В пресс-службе аэропорта "Кольцово" отметили, что до своего выступления "Стрижи" проведут несколько тренировочных полетов.

"Благодаря авиашоу, мы показываем людям, что военная техника находится в надежных руках. Кроме того, проведение таких мероприятий не на словах, а на деле доказывает знаменитый девиз, что "Народ и армия едины", - подчеркнул в беседе с корр. ИТАР-ТАСС командующий  войсками 2 командования ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

18 августа в Свердловской области пройдет авиашоу с участием военной и гражданской авиатехники. В воздушном показе примут участие фронтовые бомбардировщики Су-24М с аэродрома "Шагол" Челябинской области, звено истребителей-перехватчиков МиГ-31 с аэродрома "Большое Савино" Пермского края, боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24 с аэродрома "Каменск-Уральский" Свердловской области, крупнейшие в мире транспортные вертолеты Ми-26 с аэродрома "Упрун" Челябинской области, а также военно-транспотртныек самолеты АН-12, АН-26, ТУ-134 с аэродрома "Кольцово" Свердловской области.

Свое мастерство продемонстрируют и парашютисты из поисково-спасательного отряда ЦВО.Более 30 человек совершат десантирование с вертолетов МИ-8 и выполнят элементы вздушной акробатики.

В воздушном показе будет задействована не только военная, но и гражданская авиация. К боевым самолетам и вертолетам присоединятся самолеты "Пилатус", L-410 и "Эйрбас". Воздушный показ завершит выступленее "Стрижей".

Также в праздник будет развернута наземная экспозиция, в состав которой войдет техника войск противовоздушной обороны: пусковые установки и транспортные машины зенитных ракетных систем С-300ПС и современные радиолокационные станции. Гости праздника увидят уникальные специализированные поисково-эвакуационные машины, участвующие в операциях по спасению экипажей Международной космической станции, а также спускаемый аппарат космического корабля "Союз", в котором космонавты возвращаются на Землю....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка