О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эта дорога в рекламе не нуждается"

В республике Алтай после масштабной реконструкции был открыт участок Чуйского тракта - теперь на протяжении 8,4 км главная транспортная артерия региона превратилась в дорогу первой категории, практически автобан

В республике Алтай после масштабной реконструкции был открыт участок Чуйского тракта - теперь на протяжении 8,4 км главная транспортная артерия региона превратилась в дорогу первой категории, практически автобан. "Это золотая страница современной истории Горного Алтая и прорыв в будущее. Это подтверждение того, что наша великая страна имеет возможность развивать все без исключения территории Российской Федерации, на каком бы расстоянии они ни находились от столицы нашей родины", - не скрывал пафоса в своем выступлении на торжественной церемонии открытия участка глава РА Александр Бердников.

Проект реконструкции автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт" от границы республики Алтай и Алтайского края до села Усть-Сема в республике предполагает строительство дороги первой и второй технических категорий общей протяженностью 68,64 км. Пока что специалисты новосибирского ОАО "Сибмост", победителя открытого аукциона на проведение строительно-монтажных работ, провели реконструкцию участка, территориально расположенного между аэропортом Горно-Алтайска (принадлежит "Сибмосту") и ОЭЗ "Алтайская долина". Работы велись с сентября 2011 года по июль 2013 года и обошлись в 1,67 млрд рублей. Поскольку Чуйский тракт - трасса федеральная, финансирование работ шло из федерального бюджета, в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России". В пресс-службе правительства РА сообщили, что в рамках реконструкции произошло расширение трассы до четырех полос движения (причем с разделением встречных потоков разделительной полосой), в районе аэропорта и населенных пунктах было построено шесть автобусных остановок, а в селе Рыбалка, граничащем с ОЭЗ "Алтайская долина", надземный пешеходный переход. Там же, а также в селе Дубровка дорожники разместили четыре арочных металлических гофрированных трубы радиусом три метра, необходимых для прогона КРС и домашних животных. На всем протяжении были установлены дорожные знаки, барьеры, линии наружного освещения; укреплены кюветы и откосы насыпи, сделаны водоотводы с проезжей части и разделительной полосы. Местами высажены лесополосы, а также установлены акустические шумозащитные экраны и заборы из профнастила.

"Когда мы принимали решение о строительстве этого участка дороги, мы решили, что он должен быть самым современным в Российской Федерации. Здесь применены новейшие технологии. Например, электроосвещение - в режиме онлайн меняется степень освещения в зависимости от времени суток. Установлены средства метеообеспечения, которые будут предупреждать водителя о качестве полотна. Это самый современный участок Чуйского тракта, и я думаю, что мы должны всю дорогу привести к такому образцовому состоянию", - сказал на открытии бывший глава Минтранса РФ, а ныне - советник президента страны Игорь Левитин. "Понимая, что мы немного вторгаемся в этот прекрасный мир, мы старались его не нарушить, а сделать еще красивее. Дорога была вписана в пейзаж, в красоту республики Алтай", - подчеркнул представитель заказчика строительства - начальник ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Алтай" Ярослав Долинский. "Эта дорога в рекламе не нуждается, по ней действительно приятно ехать. Участок построен качественно, и он будет служить долго. Такое качество должно стать эталоном и ориентиром для дальнейшей реконструкции Чуйского тракта на отрезке от границы республики до Усть-Семы", - добавил президент ОАО "Сибмост" Альберт Кошкин. А полпред президента в Сибири Виктор Толоконский отметил, что развитие транспортной инфраструктуры республики Алтай имеет принципиальное значение, "позволяет открыть простор для развития многих, многих сфер экономики и жизнедеятельности, позволяет республике очень серьезно идти вперед и развиваться"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка