О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация потребовала от авиакомпаний срочно разработать комплекс мер для вывоза туристов из Египта

Росавиация проинформировала авиаперевозчиков о необходимости разработать в кратчайшие сроки комплекс мер для вывоза в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств пассажиров, ранее завезенных в пункты на территории Египта

Федеральное агентство воздушного транспорта России /Росавиация/ проинформировала авиаперевозчиков о необходимости разработать в кратчайшие сроки комплекс мер для вывоза в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств пассажиров, ранее завезенных в пункты на территории Египта. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Также Росавиация потребовала от авиакомпаний разработать план альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности выполнения полетов из аэропортов Каира, Шарм- эш-Шейха и Хургады.

"В связи с обострением внутреннего конфликта в Египте министерство иностранных дел Российской Федерации рекомендовало российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Росавиация просит авиакомпании учитывать данную рекомендацию при планировании и выполнении рейсов в аэропорты этого государства", - говорится в сообщении ведомства.

Накануне МИД России рекомендовал россиянам не ездить в Египет. Вслед за этим Ростуризм официально запретил продавать путевки в эту страну.

В соответствии с требованием Ростуризма туроператоры сегодня приостановили продажи туров в Египет.

Ситуация на курортах

Сейчас на курортах Египта россиянам строго не рекомендуется выходить за пределы отелей. "Все курортные зоны патрулируют полиция и военные. Все экскурсии отменены", - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Майя Ломидзе.

"Семь человек позвонили нам вчера на "горячую линию" с просьбой досрочно прервать отпуск и вернуться домой. В таких случаях мы объясняем туристам, что необходимо обратиться к принимающей стороне с этим вопросом и при наличии свободных мест в самолете всех желающих должны вернуть домой досрочно. Проблем с этим быть не должно", - отметила она.

Российским туристам, которые остаются на курортах АРЕ, рекомендовано проявлять осторожность и осмотрительность и постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений РФ: +2-023-748-93-53/54/55/56, круглосуточный телефон +2-0128-009-50-99 (посольство России в Каире).

Убытки туроператоров могут составить 35 млн долларов

"Глубина продаж туров достигает конца сентября, отдельные туры проданы на октябрь и ноябрьские каникулы. По грубым оценкам, речь может идти о 50 тыс проданных путевок", - сказала Ломидзе. Средняя, по ее данным, стоимость тура в Египет на одного человека составляет 600-700 долларов. "Таким образом, предварительную сумму убытков туркомпаний можно оценить в 35 млн долларов", — сообщила Ломидзе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка