О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежская авиакомпания "Полет" планирует расширить географию рейсов за счет покупки самолетов большой вместимости

Руководство воронежского ЗАО "Авиакомпания "Полет" планирует пополнить свой флот самолетами большой вместимости, что позволит расширить географию рейсов

Руководство воронежского ЗАО "Авиакомпания "Полет" планирует пополнить свой флот самолетами большой вместимости, что позволит расширить географию рейсов, заявил гендиректор авиакомпании Анатолий Карпов в интервью корпоративному изданию "Время Полета".

"После того как воронежский аэропорт будет допущен к приему самолетов большой вместимости, мы планируем пополнить наш флот крупными самолетами и, соответственно, расширить сеть наших рейсов. Мы собираемся осваивать восточное направление, выполнять рейсы в Таиланд, Бангкок", - говорит Анатолий Карпов. "Кроме того, приобретение новых крупных самолетов позволит нам выполнять перелеты в любую точку Европы. Для нас это станет выходом на новый уровень бизнеса", - добавил глава компании.

Как пояснили "Абирегу" в "Полете", пока эта идея прорабатывается. Однако, по информации источника, близкого к авиакомпании, есть вероятность того, что рейсы на большегрузных самолетах могут быть запущены "Полетом" уже к следующему летнему сезону.

Напомним, что, по данным Росавиации, в ближайшее время завершатся согласования, после которых международный аэропорт "Воронеж" получит допуск на обслуживание большегрузных самолетов. Речь идет о документации, подтверждающей соответствие одной из трех рулежных дорожек аэропорта (РД-3) требованиям, позволяющим принимать большегрузные самолеты. Акт выполненных работ по ремонту рулежной дорожки уже подписан, сейчас идут остальные согласования. После этого аэропорт сможет обслуживать самолеты Boeing 737 и Airbus 319/320/321 (они способны выполнять беспересадочные полеты на расстояние до 4 тыс. км).

До сих пор ни одна авиакомпания не обращалась в Росавиацию с заявкой на выполнение таких рейсов из воронежского аэропорта. "Обычно расписание на год верстается еще в феврале-марте, поэтому говорить о запуске таких рейсов в ближайшее время вряд ли есть смысл. Однако при наличии заявок от авиакомпаний данные рейсы могут появиться в следующем году", - говорили в Росавиации в конце июля.

Сам Анатолий Карпов ранее признавался "Абирегу", что еженедельно наполнять пассажирами такие самолеты будет, по его мнению, затруднительно. Между тем из соседнего белгородского аэропорта еще с осени 2012 года выполняются чартерные рейсы в Таиланд, и на октябрь запланирован старт вылетов во Вьетнам.

Сейчас из Воронежа производятся рейсы в Москву и регионы России, а также в Турцию, Германию, Грецию, Испанию, Францию и ряд других стран. По итогам 2012 года пассажиропоток аэропорта составил 311,28 тыс. пассажиров.

ЗАО "Авиационная компания "Полет" специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 "Руслан", в настоящее время осваивает рынок регулярных грузовых перевозок самолетами Ил-96-400Т. Кроме того, ЗАО "Полет" осуществляет пассажирские авиаперевозки в регионах России и за рубежом. В настоящее время компания выполняет регулярные и чартерные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Ярославля, Ульяновска в Москву, а также в Санкт-Петербург, Сочи, Анапу, Мюнхен, Родос, Ираклион, Анталью, Париж-Ватри и ряд иных городов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка