О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AgustaWestland всерьез занялась Россией

Итальянский производитель AgustaWestland и компания "Вертолеты России" продолжают тесное сотрудничество в рамках совместного предприятия HeliVert

Итальянский производитель AgustaWestland и компания "Вертолеты России" продолжают тесное сотрудничество в рамках совместного предприятия HeliVert. На предстоящем аэрокосмическом салоне МАКС-2013 компании планируют подписать предварительное соглашение, которое даст зеленый свет новому совместному проекту по разработке и производству легкого однодвигательного вертолета массой в 2,5 тонны. По заявлению менеджмента "Вертолеты России", окончательный вариант соглашения будет подписан в конце года.

На данный момент известно, что партнеры планируют сертификацию вертолета в EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности) в четвертом квартале 2016 года, и он станет прямым конкурентом многих популярных в России моделей, включая линейку Ecureuil европейского производителя Eurocopter. Все детали будущего проекта и летно-технические характеристики вертолета будут озвучены на МАКС-2013. Также пока открытым остается вопрос о месте размещения производства нового вертолета. Возможно это будет завод в Томилино.

Напомним, что сейчас два партнера по СП (с долей 50% каждый) имеют сборочный цех в подмосковном Томилино, построенный с нуля на территории Национального центра вертолетостроения (общей площадью в 40 тыс. кв.м). Здесь собираются вертолеты AW139 (сейчас построено 2 машины и в разной степени готовности находятся шесть вертолетов). В планах ежегодная сборка до 15-20 вертолетов, ориентированных на рынок России и стран СНГ.

Насколько известно, еще в момент строительства, к середине 2012 года предприятие получило заказ на 40 вертолетов. По данным различных источников, 10 AW139 планируется передать в эксплуатацию авиакомпании "ЮТэйр", которая еще в 2008 году подписала протокол о намерениях на приобретение до 49 вертолетов AW139....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка