О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Екатеринбургом прошли полеты "Стрижей"

Грандиозное авиашоу в честь 290-летия Екатеринбурга, Дня ВВС и 70-летия аэропорта Кольцово прошло сегодня в небе над Средним Уралом

Грандиозное авиашоу в честь 290-летия Екатеринбурга, Дня ВВС и 70-летия аэропорта Кольцово прошло сегодня в небе над Средним Уралом. Тысячи уральцев приехали на аэродром Уктус, расположенный на окраине Екатеринбурга, чтобы увидеть все виды гражданских и военных самолетов, а так же наблюдать за выступлением авиагруппы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Стрижи".

Еще до начала показа зрители могли рассмотреть и потрогать " небесную армию". На поле аэродрома была развернута экспозиция техники войск ПВО: пусковые установки и транспортные машины зенитных ракетных систем С-300ПС и современные радиолокационные станции, а также уникальные специализированные поисково-эвакуационные машины, участвующие в операциях по спасению экипажей Международной космической станции, и спускаемый аппарат космического корабля "Союз".

Воздушный парад открыли пилоты ВВС Центрального военного округа. Над головами зрителей пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24М, прибывшие с аэродрома "Шагол" Челябинской области, звено истребителей-перехватчиков МиГ-31 прилетевшее с аэродрома "Большое Савино" Пермского края, боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24, базирующиеся на аэродроме "Каменск-Уральский" Свердловской области.

Свои возможности продемонстрировали крупнейшие в мире транспортные вертолеты Ми-26, эта авиа команда прилетела с аэродрома "Упрун" Челябинской области, а также военно-транспортные самолеты АН-12, АН-26, ТУ-134, базирующиеся совсем рядом с Уктусом на свердловском аэродроме "Кольцово". Всего в показе было задействовано более 25 единиц техники.

К боевым самолетам и вертолетам присоединились гражданские суда: "Пилатус" и "Эйрбас". А так же L 410 - бывший чешский, а ныне российский легкий самолет, выпускаемый на предприятии, владельцем которой является одна из уральских металлургических компаний.

Спокойный парадный показ сменили стремительные выступления пилотажной группы "Стрижи". В группу выступающих входило пять самолетов МИГ- 29. Все элементы группа отработала в небе над Екатеринбургом на высоте от 300 метров до 1,5 километров. "Стрижи" выполнили косые петли, пролет в составе ромба, боевые развороты, "мертвые петли", "бочки", "колокол", а также отработали перестроение клином.

- К сожалению, сегодня над городом низкая облачность и не все элементы " Стрижи" смогли показать. Пилотажные фигуры, выполняемые на больших высотах, такие как коллективная " петля Нестерова", зрители не смогли бы увидеть из-за туч, - сообщили организаторы авиашоу.

Гвоздем программы пилотажной группы традиционно стал пролет в составе звена и последующий за ним "роспуск" истребителей.

Как признались журналистам представители ЦВО, они хотели бы сделать воздушный парад над Екатеринбургом ( здесь, напомним, расположен штаб округа) ежегодным.

Справка РГ:

Авиационная группа высшего пилотажа "Стрижи" была сформирована в 1991 году на базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Летчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как главная школа пилотажного мастерства в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка