О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Коми-округе ждут возобновления авиарейса Пермь - Кудымкар

Накануне аэропорт в Кудымкаре и Гайнах посетила краевая спецкомиссия, включающая экспертов и авиационных специалистов. Посмотрели техническое состояние полосы, в том числе нормативно-правовое, определили возможность организации полетов

На самолете за 40 минут из Перми до Кудымкара. Фантастика или реальность в перспективе?

Увидеть Кудымкар с высоты птичьего полета для Александра Рычкова обыденное дело, он возглавляет местный спортклуб, выполняет полеты на дельталете. А еще в прошлом веке был летчиком пассажирской авиации, но вот уже 15 лет жители города никуда не летают, аэропорт обанкротился.

Александр Рычков, председатель Кудымкарского спортклуба, считает: "Необходимо сделать так, чтобы услугами авиации могли воспользоваться все, по крайней мере, работающие люди".
Об этом мечтает Александр, в свое время пассажиропоток доходил до 2500 человек в месяц. Легкие самолеты летали в Усть-Черную, Керос, Серебрянку, Сейву, Гайны, Косу, Пермь и Березники, время в полете 50 минут, вместо 3 часов на авто.

Интересный факт: от Перми до Гайн почти 400 километров на машине и полдня в пути, самолет преодолеет это расстояние максимум за 2,5 часа.

Цена билета в то время была дороже в 2 раза, чем на автобусе, но так или иначе добраться воздушным путем мог себе позволить каждый. Сегодня в Кудымкаре многие ждут возобновления авиаперевозок.

"Лучше летать - удобнее и быстрее!".

Накануне аэропорт в Кудымкаре и Гайнах посетила краевая спецкомиссия, включающая экспертов и авиационных специалистов. Посмотрели техническое состояние полосы, в том числе нормативно-правовое, определили возможность организации полетов.

Дмитрий Сазонов, председатель экспертной комиссии, рассказал: "В целом, обе площадки с учетом некоторых доработок можно будет вводить в строй по нашим оценкам".

Александр Рычков и многие местные жители надеются на положительное решение региональных властей. Если край поможет кадрами и средствами, то полеты можно возобновить, а это значит, что многим представится шанс увидеть в первый раз мир с высоты птичьего полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка