О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

F-15SE и Typhoon вышли в финал корейского тендера

Агентство оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи определило финалистов тендера F-X III на поставку 60 многофункциональных истребителей

Агентство оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи определило финалистов тендера F-X III на поставку 60 многофункциональных истребителей, сообщает Defence Talk. Финалистами определены американский авиастроительный концерн Boeing и европейский консорциум Eurofighter. По данным портала, эти предприятия в последний день торгов сумели сделать DAPA предложение, которое вписывается в бюджет, выделенный на покупку боевых самолетов.

Правительство Южной Кореи выделило на покупку боевых самолетов 8,3 триллиона вон (около 7,5 миллиарда долларов). В тендере на поставку истребителей участвовала также американская компания Lockheed Martin, однако она не смогла сделать DAPA предложение, которое бы соответствовало бюджетным требованиям. Участники конкурса предлагают южнокорейским военным боевые самолеты F-15 Silent Eagle, Typhoon и F-35 Lightning II.

Ранее DAPA несколько раз продлевало тендер на поставку боевых самолетов, поскольку ни один из участников не мог предложить не только наименьшую цену, но и цену, которая бы вписывалась в бюджет конкурса. В общей сложности было проведено более 55 раундов торгов, признанных несостоявшимися. По этой причине Корея даже планировала отложить тендер на осень 2013 года.

Помимо истребителей консорциум Eurofighter предлагает Южной Корее строительство предприятия по сборке Typhoon, передачу технологий и доработку боевых самолетов. Вложения в экономику страны при этом оцениваются в два миллиарда долларов. Концерн Boeing намерен развернуть в Корее производство деталей для истребителей F-15SE, передачу ряда технологий и совместную разработку. Экономический эффект оценивается в 1,4 миллиарда долларов...
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка