О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День "Вертолетов России" на предстоящем МАКС-2013

Один из дней работы Международного авиационно-космического салона (МАКС-2013) традиционно станет тематическим Днем российского вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России" на МАКС-2013 с особо насыщенной выставочной программой

Один из дней работы Международного авиационно-космического салона (МАКС-2013) традиционно станет тематическим Днем российского вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России" на МАКС-2013 с особо насыщенной выставочной программой. По планам холдинга, 28 августа специальные мероприятия, организованные "Вертолетами России" и партнерами, подчеркнут особую важность отечественной вертолетостроительной отрасли для страны и укажут экспертам и участникам авиасалона на ее знаковые достижения.

Холдинг "Вертолеты России" - дочерняя компания "Оборонпрома", входящего в Госкорпорацию "Ростехнологии", - объединяет все вертолетостроительные активы страны: в его состав входят конструкторские бюро имени Николая Камова и Михаила Миля, вертолетостроительные заводы в Казани, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону, в Башкортостане и Приморье, а также предприятия по сервису и производству компонентов вертолетной техники.

С момента объединения всех вертолетостроительных активов в единый холдинг отрасль ежегодно демонстрирует успешное развитие и стабильный рост показателей. К примеру, в 2012 году поставки вертолетов увеличились на 10,7%, заказчикам было поставлено 290 вертолетов, тогда как в 2011 году эта цифра составила 262 машины. По состоянию на август 2013 года твердый портфель заказов холдинга "Вертолеты России" составил 870 вертолетов на общую сумму более 388 млрд рублей. Прибыль холдинга "Вертолеты России" по МСФО за 2012 год выросла на 34,3% и составила 9,4 млрд рублей.

Успех российского вертолетостроения отмечают и на международной арене. Так, авторитетное тематическое издание Defense News в своем ежегодном рейтинге Defense News TOP 100, посвященном компаниям оборонно-промышленного комплекса со всего мира, поместило "Вертолеты России" на 24-е место по итогам 2012 года, отметив рекордные темпы роста российской оборонной компании, поднявшейся с 39-й позиции в рейтинге по итогам 2011 года. Холдинг "Вертолеты России" ведет планомерную модернизацию производственных мощностей и разработку новых моделей вертолетов, которые уже в ближайшем будущем должны укрепить позиции России на глобальном авиационном рынке. Среди новинок модернизированный Ми-171А2 - разработка на основе легендарной серии Ми-8/17, которая известна во всех регионах мира и применяется для выполнения самого широкого спектра задач. Ми-171А2 создается на основе широкого опыта применения вертолетов серии Ми-8/17 в сочетании с новейшими авиационными технологиями и разработками.

Две принципиально новые машины - это вертолеты Ка-62 и Ми-38. Впервые в истории отечественного вертолетостроения в разработке Ка-62 применяется широкая международная кооперация. К созданию Ка-62 привлечены компании из Германии, Франции, Австрии и других стран. Ожидается, что Ка-62 будет востребован на всех традиционных для "Вертолетов России" мировых рынках. Уже есть заказ на поставку семи машин для бразильской компании Atlas Táxi Aéreo. Поставки вертолета планируется начать с 2015 года. На авиасалоне МАКС-2013 Ка-62 будет представлен в виде первого опытного образца.
Ми-38 - многоцелевой вертолет нового поколения, который сможет обеспечить самый высокий уровень стандартов безопасности и комфорта среди вертолетов своего класса. Он разработан с учетом инновационных технологий и лучших достижений отечественного вертолетостроения. Этот вертолет обладает прогрессивной конструкцией, а его бортовое оборудование имеет интегрированную архитектуру. Посетители авиасалона смогут увидеть Ми-38 в небе во время летной программы и рассмотреть его более детально на статической площадке холдинга. Начало серийного производства вертолета запланировано на 2015 год.

Помимо новых разработок, "Вертолеты России" представят широкий модельный ряд серийных гражданских и военных вертолетов, которые можно будет увидеть как на земле, так и в воздухе. Специально для МАКС-2013 холдинг "Вертолеты России" подготовил зрелищную летную программу. В ней планируется участие гражданских вертолетов Ка-226Т, Ка-32А11ВС, Ми-171, военных Ми-26, Ми-17В-5, Ми-8АМТШ, "Ансат-У" и ударных Ми-35М, Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор". Уникальная российская пилотажная группа "Беркуты" на четырех боевых ударных вертолетах Ми-28Н "Ночной охотник" исполнит фигуры высшего пилотажа.

В рамках летной программы состоятся тематические показы "Антитеррор" и "Тушение пожара". Слаженную и эффективную работу по борьбе с современными угрозами в рамках программы "Антитеррор" покажут разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и военно-транспортные Ми-35М, к ним присоединятся Ми-26 и Ми-8АМТШ, а также подразделения спецназа и два бронетранспортера. В программе "Тушение пожара" будут задействованы специализированные вертолеты с соосной схемой несущих винтов Ка-32А11ВС, Ка-226Т МЧС России, многоцелевой Ми-17В-5, в показе также примут участие специалисты по пожаротушению ФБУ "Авиалесоохрана". Содействие в борьбе с природными и техногенными пожарами и с их последствиями - одна из важнейших задач холдинга "Вертолеты России" в рамках поддержки Глобальной вертолетной противопожарной инициативы.

Участие в МАКС-2013 позволяет холдингу "Вертолеты России" наглядно продемонстрировать развитие отечественной вертолетостроительной отрасли. Успехи в этой индустрии не только помогают обеспечить операторов вертолетной техники самыми современными машинами, но и укрепляют имидж России как авиационной державы на мировом рынке.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России") и двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка