О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третий в мире

Поставки вертолетной техники военным и гражданским заказчикам с каждым годом растут, равно как и финансовые результаты предприятий холдинга "Вертолеты России"

Консолидация активов в вертолетной отрасли - наверное, один из самых успешных промышленных проектов последних лет под эгидой государства. Поставки вертолетной техники военным и гражданским заказчикам с каждым годом растут, равно как и финансовые результаты предприятий холдинга "Вертолеты России".

В прошлом году предприятия холдинга "Вертолеты России" (входит в ОПК "Оборонпром" госкорпорации "Ростех") построили и передали заказчикам 290 вертолетов различных типов, а в 2013 году, по словам гендиректора "Вертолетов России" Дмитрия Петрова, объем производства должен превысить 300 единиц (см. интервью с ним на этой полосе). Выручка компании по МСФО в 2012 году составила 125,7 млрд руб., что почти на 21% больше, чем в 2011 году и на 87% больше, чем в 2010 году. Согласно официальным данным, чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии 2013 года выросла более чем вдвое - до 2,97 млрд руб.

Безусловно, львиная доля заказов в последние годы исходит от российского Минобороны, что обеспечило эффективное развитие предприятия. На предстоящем авиасалоне МАКС-2013 "Вертолеты России" должны представить военным и совсем новый образец - учебно-боевой вертолет Ми-28УБ, созданный на предприятии "Росвертол" в Ростове-на-Дону. Это специальная модель с двойным комплектом управления, который может применяться для обучения пилотированию Ми-28Н "Ночной охотник", сохраняя при этом весь функционал ударного вертолета, способного полноценно вести боевую службу.

Один из крупнейших гражданских заказчиков "Вертолетов России" - российская авиакомпания "ЮТэйр", мировой лидер в области эксплуатации вертолетной техники. В парке авиакомпании свыше 360 вертолетов различных модификаций. На прошлом МАКСе в 2011 году компания подписала очередной контракт на 40 вертолетов Ми-171, а еще годом ранее "Вертолетами России" был досрочно выполнен аналогичный контракт. В течение 2013 года парк вертолетов этой марки должен вырасти на 14 единиц, что и завершит исполнение контракта двухлетней давности. Кроме того, недавно эта авиакомпания стала первым в России сертифицированным эксплуатантом двухместных вертолетов нового поколения AW139, разработанных итальянской AgustaWestland. Часть контракта на поставку 10 вертолетов этого типа будет выполнена совместным российско-итальянским предприятием HeliVert, развернувшим производство этих современных машин в подмосковном Томилино на площадке Московского вертолетного завода им. М. Л. Миля.

Достижения в вертолетостроительной отрасли дают все основания гордиться и чиновникам. В Минпромторге с удовлетворением отмечают, что российские вертолеты имеют сильные позиции на стремительно растущих рынках Индии и Китая, активно расширяют присутствие в Южной и Центральной Америке, на Ближнем Востоке и Африканском континенте. "У нас созданы уникальные технологии, которые воплотились в мировых бестселлерах и рекордсменах - например, самый популярный в мире за всю историю отрасли вертолет - Ми-8/17, самый грузоподъемный в мире - Ми-26, многоцелевой - Ка-32A11BC,- рассказывает замглавы министерства, в недавнем прошлом директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Юрий Слюсарь.- Идет модернизация этих и других выпускаемых моделей вертолетов, но разрабатываются и новые: Ми-38 - новый транспортно-пассажирский вертолет, Ка-62 - средний многоцелевой вертолет, в котором использованы новейшие композиционные материалы, а также перспективный вертолет ПСВ среднего весового сегмента, который призван в будущем стать заменой легендарному Ми-8/17". По его словам, существенным для отечественного вертолетостроения является выход на массовый рынок легких вертолетов: в этой области реализуются проекты создания легких многоцелевых вертолетов в классах 2,5 и 4,5 тонны.

Один из этих проектов - создание легкого 2,5-тонника - реализуется "Вертолетами России" совместно с все той же AgustaWestland. О начале разработки нового вертолета впервые было объявлено на авиасалоне в Фарнборо в 2012 году, а в середине августа нынешнего года глава российского вертолетного холдинга Дмитрий Петров заявил, что стороны уже согласовали основные принципы проекта. Ожидается, что в ходе предстоящего авиасалона МАКС-2013 в Жуковском партнеры подпишут соглашение о совместной разработке, производстве и продаже этого нового однодвигательного вертолета. Эта работа стала логичным продолжением уже имеющегося успешного сотрудничества в рамках проекта HeliVert, в рамках которого партнеры уже получили свыше 50 заказов на вертолеты AW139.

Кроме, собственно, производства вертолетной техники, холдинг уделяет внимание и развитию сети послепродажной поддержки своей продукции в глобальном масштабе, что крайне важно для любого эксплуатанта воздушных судов. Так, например, в марте 2013 года "Вертолеты России" совместно с южноафриканской компанией Denel Aviation открыли сервисный центр по обслуживанию вертолетов российского производства в Йоханнесбурге. Только в ЮАР эксплуатируется порядка 600 вертолетов типа Ми-8/17 и Ка-32, хотя в планах партнеров построить на базе этого СП крупный сервисный центр для обслуживания всех типов вертолетов российского производства, работающих в африканских странах южнее Сахары. По словам представителей "Вертолетов России", сотрудники нового предприятия будут проходить обучение и подготовку на Новосибирском авиаремонтном заводе, входящем в состав холдинга. Всего в составе сервисного дивизиона холдинга насчитывается уже 16 предприятий по всему миру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Приложения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка