О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беларусь оптимизирует финансирование ВС, увеличив затраты на авиацию и ПВО

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству оптимизировать финансирование Вооруженных сил страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству оптимизировать финансирование Вооруженных сил страны.

"Я хотел бы, чтобы правительство с учетом моих указаний детально проработало вопросы, касающиеся финансового обеспечения потребностей Вооруженных сил, учтя реалии сегодняшнего дня", - заявил президент Беларуси во вторник в Минске на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных сил Беларуси.

"Военные должны понимать, что мы можем, а что нет", - констатировал глава государства. "При этом надо четко помнить: чужого солдата мы и наш народ кормить не должны", - подчеркнул он.

По словам президента, "особое внимание надо уделить дополнительному целевому финансированию первоочередных мероприятий по авиации и ПВО". "Анализируя конфликты последнего времени и войны, мы определились, что главное для нас сегодня - это ПВО и авиация. А коль это главное звено наших Вооруженных сил, то первостепенное внимание - этому звену", - пояснил А.Лукашенко.

Глава государства также заявил о необходимости продолжить "работу по оптимизации структуры, сокращению Вооруженных сил, как мы раньше договаривались, до того уровня, который был определен". "Мы делаем это спокойно, без революций, эволюционно, мы не стали резать по живому", - напомнил он.

"Вооруженные силы в свое время у нас доходили до 200 тыс. человек, сейчас их 100 тыс. Нам такая численность не нужна: сегодня не численность важна для Вооруженных сил", - отметил А.Лукашенко. "Мы должны дойти до тех уровней, которые были определены несколько лет назад, но делать это надо спокойно, чтобы не ломать судьбы тех людей, которые сегодня служат в ВС. Оптимизация должна идти в том русле, в котором она шла до этих пор", - резюмировал президент Беларуси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка