О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Последний звонок

Jet Expo стала важнейшим событием европейского рынка бизнес-перевозок. О подготовке к предстоящему мероприятию рассказывает руководитель проекта Jet Expo 2013 Константин Лобанов

Уже менее чем через месяц московский аэропорт Внуково-3 примет у себя в гостях участников и посетителей очередной, восьмой по счету, выставки Jet Expo. Восемь лет - это достаточно большой срок, и по истории выставки можно смело проследить основные этапы развития отечественной бизнес-авиации. Но одно можно утверждать смело - Jet Expo стала важнейшим событием европейского рынка бизнес-перевозок, а предложенный участникам формат - эффективным механизмом для установления деловых контактов. О подготовке к предстоящему мероприятию читателям BizavWeek рассказывает руководитель проекта Jet Expo-2013 Константин Лобанов.

- Тенденция последних лет ярко иллюстрирует позитивные тенденции развития бизнес-авиации в России, и специализированные выставки являются естественным импульсом для позитивного развития этого рынка. В этом году бремя организации и проведения Jet Expo взяла на себя группа компаний Внуковского аэропортового комплекса. С чем это связано, и какой формат будет предложен участникам выставки?

Действительно, в этом году руководством Jet Expo и группой компаний Внуково-3 было принято решение об организации выставки без привлечения сторонних управляющих компаний. Именно многолетний опыт работы Внуково-3 в сфере деловой авиации сыграл ключевую роль в выборе места подготовки проведения такого значимого и масштабного мероприятия. Но кроме этого мы преследуем и определенную цель, собрать на единой площадке ключевых игроков рынка, работающих в различных сегментах, и предоставить им возможность продуктивно поработать в течение трех дней в привычной для них профессиональной обстановке. Поэтому мы существенно сократили различного рода мероприятия, не относящиеся напрямую к темам выставки. И как результат -  ведущие компании в сфере деловой авиации, такие как Bombardier, Dassault Aviation Gulfstream, AgustaWestland, Bell Helicopter, Beechcraft Corporation Embraer, Eurocopter, а так же компании, обслуживающие деловую авиацию, подтвердили свое участие на выставке и предложили собственные форматы работы на Jet Expo. Еще раз наглядно иллюстрирует статус выставки и тот факт, что на нее приедут ведущие топ-менеджеры. Так, Gulfstream будет представлять Президент компании Ларри Флинн, а Embraer - Эрнест Эдвардс (Президент Embraer Executive Jets) . Также на выставке мы ждем ведущих мировых аналитиков и представителей крупных консалтинговых агентств.

- Стремление организаторов любой крупной отраслевой выставки - собрать максимальное количество ключевых игроков сегмента и организовать эффективную работу в формате В2В. В чем будет главное отличие нынешней выставки от предыдущих?

Большим преимуществом проведения Jet Expo является непосредственная близость выставочного павильона к статической экспозиции. Ведь это крайне удобно, когда есть возможность посетить стенд компании, решить все оперативные вопросы и провести переговоры. Jet Expo зарекомендовало себя как масштабное событие для отрасли бизнес-авиации России и стран СНГ. Ведь это уникальная возможность  организовать встречу лидеров рынка деловой авиации.

По моему мнению, участие в Jet Expo - это, прежде всего, возможность выйти на новый, международный уровень деловых контактов. Хотя основные цели выставки формулируются шире - расширение контактов между российскими и зарубежными представителями бизнес-сообщества деловой авиации и предоставление западным партнерам возможности оценить благоприятный бизнес-климат в России, привлечение иностранных инвестиций и дальнейшее развитие в России всего комплекса инфраструктуры деловой авиации, продвижение на мировой рынок отечественных инноваций и привлечение в Россию современных западных технологий (инновационный обмен), содействие планам по кооперации авиационных производств, презентация продукции российских и зарубежных авиапроизводителей, а также всего перечня услуг компаний, работающих на международном рынке бизнес-авиации. И стоит отметить, что, как и год назад, выставка пройдет при поддержке Объединенной Национальной Ассоциации Деловой Авиации (ОНАДА), которая является официальным бизнес-партнером выставки. В этом году Ассоциация подключится к проведению выставки по аналогии с тем, как это происходит в Европе и Америке, к тому же опыт организации таких мероприятий у ОНАДА весьма богатый.

- Расскажите подробнее об участниках выставки. Уже известно, какие новинки будут представлены в этом году?

Мы, как организаторы, планируем вывести выставку на качественно новый уровень. Потрачено много сил и ресурсов на то, чтобы мероприятие прошло с максимальным успехом как для участников, так и для посетителей выставки. Статическая экспозиция всегда являлась "сердцем" выставки, и в этом году ведущие мировые производители представят свои воздушные суда. Так, Gulfstream Aerospace впервые представят на российском рынке G650 и G280. Свои флагманы привезут и остальные производители - мы ожидаем "полюбившийся" российским клиентам Global 6000, а также Challenger 300 и Challenger 605 от канадского авиапроизводителя Bombardier. Бразильский Embraer также будет представлен во всех сегментах, от легкого бизнес-джета Phenom 300 до флагмана Lineage 1000. Свой наиболее популярный джет семейства ACJ покажет и Airbus Corporate Jets. Ждем бизнес-джеты Dassault Falcon и Cessna Aircraft. И, впервые за историю московской выставки, свой самолет презентует Boeing Business Jets. Но наиболее запоминающимся для всех посетителей станет стенд Beechcraft Corporation, который будет располагаться внутри выставочного павильона вместе с самолетом King Air 350i. Посетителям понравится не только оригинальное решение по оформлению стенда, но и сам самолет, который в настоящее время по уровню комфорта является одним из самых лучших и популярных турбопропов в мире.

Помимо производителей на статической стоянке будут представлены и самолеты, принадлежащие как отечественным, так и зарубежным авиакомпаниям. В этом году достаточно серьезную экспозицию готовят и вертолетные производители Bell Helicopter, Eurocopter и AgustaWestland, которые презентуют свои воздушные суда в VIP-конфигурациях. Особо стоит отметить, что в этом году достаточно сильно будут представлены и аэропортовые комплексы. Свои новые проекты презентуют "Джет Порт СПб", FBO Riga, FL Technics Jets и Panaviatic. Ну и традиционно свои стенды представит ГК "Внуково-3", а также московский комплекс "АВКОМ-Д". Мы приглашаем всех посетить восьмую международную выставку деловой авиации Jet Expo, так как это уникальная возможность установить новые бизнес-контакты, обсудить перспективы развития отрасли, да и просто узнать больше об одной из самых быстрорастущих и перспективных отраслей российского рынка.

- За месяц до начала Jet Expo 2013 как оцениваются перспективы наполнения выставки участниками и экспонатами на статической площадке?

Как я уже упомянул ранее, деловая авиация является одной из самых быстрорастущих и перспективных отраслей российского рынка, поэтому специализированная выставка Jet Expo не только повышает престиж Российской Федерации на мировой арене, но и открывает новые горизонты для зарубежных компаний на российском рынке. Соответственно, подобное событие не может не привлекать общественность ключевых игроков рынка. Уверен, что в этом году желающих посетить выставку будет еще больше, чем в предыдущие годы. Мы ведем активную работу с потенциальными участниками выставки. Сейчас у нас уже практически не осталось свободных площадей. По нашим прогнозам, нынешняя выставка и по количеству участников, и по количеству самолетов, представленных на статической площадке, будет самой крупной в истории Jet Expo. К тому же, мы очень рады видеть среди наших участников новые компании, которые, благодаря возможностям Jet Expo, смогут впервые заявить о себе на российском рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка