О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дети на высоте

Авиакомпании, предлагающие лучшие условия для путешествий с детьми

Любое путешествие может превратиться в ад, еще толком не начавшись. Нужно лишь пережить длительный перелет с детьми - желательно, чтобы их было побольше и чтобы они были помладше. Но бывает, что и самые непослушные в дороге вдруг расслабляются и вместе с родителями получают удовольствие. Предугадать их расположение духа невозможно, однако для вероятности чуда стоит учитывать каждую деталь - особенно столь значимую, как выбор авиакомпании и сопутствующие этому выбору удобства и привилегии.

Универсальные советы - рассказать ребенку обо всех этапах путешествия, запугать его существованием злого авиаполицейского, который за плохое поведение ссаживает с самолета, не злоупотреблять успокоительными, ничего не забывать, включая сменную одежду и заряженный планшет или DVD-плеер,- порой работают, но не на сто процентов. Никогда не угадаешь, насколько вежливо и трепетно отнесутся к вам сотрудники той или иной авиакомпании. Тем не менее Malaysia Airlines, например, еще год назад запретила летать с детьми на определенных самолетах. А об иных американских перевозчиках пишут, что их бортпроводники отказывались подогреть бутылочку или налить немного молока, предназначенного почему-то исключительно для кофе. В общем, понятно, что в таких случаях ждать добра особо не приходится.

Скидки на полеты с детьми у большинства авиакомпаний почти не отличаются. Обычно это 90% или совсем бесплатный перелет на билеты для самых маленьких пассажиров (до двух лет) и 25% для детей до двенадцати. В то же время у каждой компании есть свой набор предоставляемых удобств, благодаря которым полет для ребенка становится более или менее комфортным.

Самым подходящим авиаперевозчиком пассажиров с детьми в этом году признали Air Transat, которая, увы, прямых рейсов из России не выполняет и специализируется на чартерах из Канады. Air Transat уже второй раз получила так называемую Family Friendly Airline Award за свою программу Kids Club, предусматривающую особую систему льгот,- например, у пассажиров с детьми есть возможность раньше других подняться на борт самолета (то же самое предоставляет австралийская Quantas) и после полета первыми получить свой багаж.

Первой по важности опцией Air Transat, как и многие другие, указывают предварительную регистрацию на рейс. Эту же опцию в онлайне предоставляет более или менее любая приличная авиакомпания, хотя у всех она немного отличается по срокам. Так, "Трансаэро" разрешает бронировать места за 30 часов до вылета, а British Airways - либо за 24 часа, либо еще раньше, но с небольшой доплатой. Те, кто летят "Аэрофлотом", тоже могут забронировать места пораньше, но бесплатно, связавшись любым образом с авиакомпанией. Так же могут поступить клиенты Etihad Airways и Cathay Pacific, за исключением тех, кто купил билет по некоторым специальным тарифам.

Но забронировать место - это еще даже не полдела. Если ребенок все еще передвигается в коляске, нужно доставить до бортового трапа. Emirates могут похвастать тем, что дают собственные бесплатные коляски на стойке регистрации. Другие компании, бывает, разрешают сдать коляску в багаж либо довезти ее до трапа - у каждой стоит уточнять отдельно. Впрочем, все перевозчики, как правило, позволяют в соответствии с международными стандартами брать в салон коляску определенного веса и размера, но обязательно типа трость.

Некоторые авиакомпании в некоторых аэропортах (например, Etihad Airways в Абу-Даби) сделали специальные лаунж-зоны с нянями и всевозможными развлечениями. Но это, как правило, за дополнительную плату, к тому же доступно отнюдь не везде. Тем, кто летит с совсем маленькими детьми, важно узнать все о посадке ребенка в специальное автомобильное кресло или возможности установить или взять люльку. Последнее может зависеть и от самолета - на некоторых это просто невозможно, и от перевозчика - многие не разрешают вообще, а "Аэрофлот", к примеру, просит лишь бронировать. Такие специальные места, как правило, быстро заканчиваются. Тем родителям, у кого дети постарше, психологи дают один универсальный совет - дать им возможность в аэропорту подольше побегать и подвигаться, растратив энергию перед многочасовым сидением.

После взлета дети, скинув оковы ремней безопасности, непременно захотят себя чем-нибудь занять. С одной стороны, родителям об этом точно стоит позаботиться самим и взять для ребенка не только что-то им очень любимое, но и необычное, поскольку внезапным подаркам всегда рады куда больше. С другой стороны, чтобы не скачивать весь App Store и не покупать пятьдесят игр для PSP, на помощь опять же могут прийти возможности различных авиакомпаний. Лучшие развлечения - у азиатских перевозчиков: выбором мультфильмов и игр на видеоэкранах у Etihad Airways, Cathay Pacific и особенно Emirates все, как правило, очень довольны. Практика, впрочем, показывает, что и более скромным подаркам от российских авиакомпаний - наборам с альбомами, фломастерами, раскрасками - дети тоже дико рады.

А еще больше они рады еде, которую готовят специально для них. Конечно, заранее заказать спецпитание можно опять же более или менее у всех авиакомпаний, и оно может быть страшно полезным: состоять из фруктов или овощей, или только из морепродуктов, или только из кошерной еды и так далее. Но маленькие пассажиры - это совсем другая история, и многие перевозчики уделяют этому особое внимание.

Так, British Airways следует политике "кормить детей первыми" - пока взрослые только начнут выбирать из меню, ребенок уже будет накормлен. Упомянутые азиатские перевозчики вроде Emirates и Etihad Airways не стесняются предлагать наггетсы, картошку фри и даже гамбургеры, не говоря уж о пасте и иной привычной и любимой детьми еде. Особенно гордится своим детским меню Lufthansa - их шеф-повар Стивен Маркард готовит еду не только вкусную, но и довольно замечательную на вид.

Отдельные авиакомпании - та же Lufthansa - рекомендуют пассажирам с детьми летать ночными рейсами, чтобы особенно капризные могли все проспать, не издав ни малейшего звука. Однако многие взрослые с этим не соглашаются - все же при выборе времени полета стоит учитывать индивидуальные особенности режима, да и нет никакой гарантии, что ребенок в необычных для себя условиях запросто уснет. Другие авиакомпании, а именно Gulf Air, следуют иным путем: придумывают новые дополнительные возможности. Дети стали важными пассажирами. Год назад Gulf Air ввели должность "летающей няни" - специально обученного бортпроводника, которая делает все, чтобы их перелет прошел безупречно.

А вообще, несмотря на все предосторожности и предлагаемые авиакомпаниями развлечения, все-таки по-настоящему важно в полете не забыть зарядить планшет, приставку или проигрыватель. Главное - не злоупотреблять общением с гаджетами и не забывать при взлете и посадке переводить их в авиарежим....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Приложения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка