О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители МиГ-29К/КУБ ВМС Индии будут базироваться на авианосцах "Викрамадитья" и "Викрант"

Российские палубные многоцелевые истребители МиГ-29К/КУБ военно-морских сил Индии, первая эскадрилья которых уже введена в строй, будут базироваться на авианосцах "Викрамадитья" и "Викрант" собственной индийской постройки

Российские палубные многоцелевые истребители МиГ-29К/КУБ военно-морских сил Индии, первая эскадрилья которых уже введена в строй, будут базироваться на авианосцах "Викрамадитья" /бывший российский крейсер "Адмирал Горшков"/ и "Викрант" собственной индийской постройки. Об этом заявил сегодня в парламенте министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони.

"Первая эскадрилья истребителей МиГ-29К/КУБ была введена в строй в мае 2013 года, - напомнил чиновник. - Самолеты будут совершать взлеты с авианосцев "Викрамадитья" и "Викрант" и базироваться на них".

Шестнадцать истребителей МиГ-29К/КУБ уже были поставлены Индии по основному контракту с Россией. По опционному второму контракту четыре боевые машины прибыли сюда в 2012 году и одна - в 2013 году. Торжественный ввод 303-й эскадрильи /"Черная пантера", Black Panther/ МиГ-29К/ КУБ состоялся 11 мая на базе ВМС Индии "Ханса" в штате Гоа. Подразделение состоит из 16 самолетов. Ранее в апреле был также заключен контракт между министерством обороны Индии и РСК "МиГ", в рамках которого Россия проведет обучение индийских летчиков на этих истребителях.

Первый индийский авианосец собственной постройки "Викрант" был 12 августа спущен на воду на верфи в городе Коччи в южном штате Керала. Ходовые испытания корабля намечены на 2016 год, а в 2018 году он должен быть принят на вооружение ВМС.

Контракт на поставку авианосца "Викрамадитья" был подписан в 2004 году. Индия рассчитывает, что Россия передаст ей корабль до конца 2013 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка