О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта имени Николая Карамзина планируется увеличить в 7 раз

В настоящее время в рамках областной целевой программы завершается реконструкция здания аэровокзала. До конца года планируется отремонтировать левую часть здания

В настоящее время в рамках областной целевой программы завершается реконструкция здания аэровокзала. До конца года планируется отремонтировать левую часть здания. На этой неделе завершилось асфальтирование прилегающей к аэропорту территории. В ближайших планах - приобретение перронного автобуса.

В 2013 году Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации получило 100 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации. Ожидается, что до конца года смета будет готова и пройдет экспертизу. Однако по целевой программе финансирование реконструкции аэропорта имени Николая Карамзина заложено только на 2015 год. В настоящее время ведутся переговоры о переносе срока финансирования на 2014 год. На втором этапе реконструкции планируется отремонтировать взлетно-посадочную полосу, патрульную дорогу, перроны, очистные сооружения.

По словам генерального директора ОАО "Аэропорт Ульяновск" Сергея Наконечного, именно отсутствующий ремонт взлетно-посадочной полосы сдерживает развитие аэропорта. После реконструкции ВПП планируется привлечь новые авиакомпании, увеличить количество рейсов. Кроме того, ведется работа по открытию пункта пропуска через государственную границу. Росгранице уже направлен пакет необходимых документов.  В итоге в течение года центральный аэропорт Ульяновска может получить статус "международный".

Несмотря на  проводимую реконструкцию, глава региона Сергей Морозов опасается, что аэропорт так и останется на уровне муниципального аэровокзала: "Я категорические не удовлетворен развитием аэропорта. Мне нужно стратегически понять, что он должен из себя представлять в 2015-2020 годах, сколько аэровокзал может принять пассажиров, кто эти пассажиры, какая должна быть агрессивная политика по отношению к соседним регионам. Вы можете скатиться до уровня муниципального аэропорта по сравнению с соседними регионами - Самарой и Татарстаном. Нам нужно не менее миллиона пассажиров, чтобы стать достойным аэропортом".

В настоящее время с аэропорта имени Николая Карамзина перелеты выполняют четыре авиакомпании по шести направлениям. С 1 сентября откроются еще два новых рейса - в Саратов и Нижний Новгород. По сравнению с 2010 годом пассажиропоток увеличился в 1,5 раза. К концу года планируется перевезти около 130 тысяч человек. Таким образом, чтобы достичь миллионного показателя, пассажиропоток центрального аэропорта необходимо увеличить в семь-восемь раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка