О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Республике Саха (Якутия) экипаж вертолета МЧС представлен к награде

Этим летом в Якутии сложилась достаточно тяжелая обстановка с природными пожарами. Пожары полыхали в основном в западной части республики. Очень сложная обстановка была в Сунтарском районе

Этим летом в Якутии сложилась достаточно тяжелая обстановка с природными пожарами. Пожары полыхали в основном в западной части республики. Очень сложная обстановка была в Сунтарском районе.

Именно в село Сунтары в последних числах мая, сразу после завершения работ на паводке, вылетел вертолет Ми-8МТВ Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России со спасателями и оперативной группой Главного управления МЧС России по Якутии на борту. Экипаж воздушного судна под командованием опытнейшего пилота 1-го класса Игоря Павина каждый день неустанно работал по тушению природных пожаров. Вертолет с помощью специального водосливного устройства (ВСУ) сбрасывал на горящие леса тонны воды, во многом благодаря работе воздушного судна и спасателей МЧС не было допущено, чтобы огонь перекинулся с деревьев на жилые дома в населенных пунктах.

При этом от слаженности действий и сработанности экипажа вертолета зависело очень многое. Благо, экипаж вертолета МЧС не один раз бывал на различных чрезвычайных ситуациях в Якутии: на наводнениях, пожарах, поисково-спасательных операциях. Летали в сорокаградусные морозы, работали в горах, приземлялись в труднодоступных местностях. Второй пилот Артур Корочкин и бортмеханик Александр Луговский во всем поддерживают и уважают своего командира Игоря Павина. "Взаимопонимание и взаимовыручка - только так можно успешно выполнять сложные задачи, поставленные вертолету МЧС" - говорят пилоты.

Недавно Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) направило в Дальневосточный региональный центр МЧС России ходатайство о поощрении ведомственными знаками отличия МЧС России экипажа вертолета Ми-8 МТВ Авиационно-спасательного центра за успешную работу по оказанию помощи в тушении лесных пожаров в Сунтарском районе Якутии. Как сказано в письме-ходатайстве, в ходе проведения операции командой авиационного звена с очага пожара были эвакуированы люди, которых отрезало огнем. О подробностях этой спасательной операции рассказывает второй пилот вертолета, пилот 2-го класса Артур Корочкин:

- 30 мая мы работали с ВСУ на одном из пожаров в Сунтарском районе. Ближе к вечеру диспетчер передал нам сообщение о том, что лесной пожар подошел вплотную к одной из летних ферм, стоящих поодаль от села. А как раз вблизи этой фермы в тот день работала группа применения беспилотной авиации Службы спасения Якутии. Там же находились несколько местных жителей, мобилизованных для тушения лесного пожара. Диспетчер сообщил, что огонь уже со всех сторон окружил людей, отрезал им все пути отхода, и они нуждаются в срочной эвакуации.

Мы сразу же вылетели в район пожара, однако дым стоял плотной пеленой, видимость была практически нулевая. Выполнили три захода - ни единого просвета в дыму. Наконец командир увидел небольшой просвет, мы нырнули в него и оказались как раз над летней фермой. На тот момент люди собрались на небольшой лужайке, ферма уже начала гореть. Ребята быстро погрузили оборудование, прыгнули на борт и мы тут же пошли на взлет. Скажу честно: еще 5-6 минут - и люди бы сгорели заживо. В том месте был сильный ветер, он раздувал огонь с бешеной скоростью, верховой пожар буквально "проглотил" небольшую одинокую ферму за несколько минут прямо у нас на глазах…

Благодаря быстрым и профессиональным действиям экипажа вертолета Ми-8МТВ Авиационно-спасательного центра, в тот день были спасены семь человек, а также дорогостоящее оборудование беспилотной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка