О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АТБ Домодедово - 50 лет!

В августе 2013 г. Центру технического обслуживания и ремонта авиационной техники - ЗАО "АТБ Домодедово", одному из ведущих предприятий России и СНГ, исполнилось 50 лет

В августе 2013 г. Центру технического обслуживания и ремонта авиационной техники - ЗАО "АТБ Домодедово", одному из ведущих предприятий России и СНГ, исполнилось 50 лет.

История предприятия началась в 1963 г., когда из нового столичного аэропорта стали выполняться грузовые и почтовые, а потом и регулярные пассажирские рейсы на самолетах Ту-104 и Ил-18, техническое обслуживание которых обеспечивала вновь созданная структура - Линейные эксплуатационно-ремонтные мастерские (ЛЭРМ). Так тогда называлось предприятие, первым руководителем которого был Евгений Неофитович Федоров.

За 50 лет в деятельности Авиационно-технической базы (АТБ) Домодедово было немало ярких и важных событий не только для АТБ, но и всей авиатранспортной отрасли. В 1964 г. и 1967 г. было освоено периодическое и оперативное обслуживание дальнемагистральных самолетов: турбовинтового Ту-114 и реактивного Ил-62, который на многие годы стал флагманом советского Аэрофлота. С начала 70-х г.г. в АТБ выполнялось техническое обслуживание переданных из Полярной авиации самолетов Ан-12.

В середине 70-х г.г. на АТБ была возложена ответственная задача - обеспечение полетов первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, с которой коллектив успешно справился. В этот период АТБ возглавлял Владислав Федорович Конопко.

После распада СССР и общесоюзной авиатранспортной системы Домодедовская АТБ переживала не лучшие времена в связи с падением объемов производства. Под руководством начальников АТБ А.В. Бондаря и сменившего его В.Е. Прокопчука удалось стабилизировать работу предприятия, освоить периодическое и оперативное обслуживание самолетов Ил-86, Ил-76, Ил-96-300, Ту-154 и др.

Сегодня ЗАО "АТБ Домодедово", которое возглавляет Михаил Чадин, выполняет оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов: Ил-18, Ту-134 (всех модификаций), Ту-154М, Ил-62М, Ил-76ТД, Ил-86, Ил-96-300 (всех модификаций), Ил-96-400Т, Ту-204-100(В), Ту-214, а также комплекс работ по продлению ресурсов и сроков службы самолетов Ил-62М, Ил-76, Ту-134, Ту-154М и их компонентов. В АТБ Домодедово внедрена система управления обеспечением безопасности полетов - СУБП, определяющая политику предприятия в области безопасности полетов.

Поздравляя высокопрофессиональный коллектив АТБ Домодедово с юбилеем, хочется пожелать успехов в реализации главной цели - обеспечение полной безопасности полетов при максимально эффективном использовании авиационной техники!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка