О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии проверят деятельность республиканских авиакомпаний

Распоряжением президента Якутии создана комиссия по проверке деятельности авиакомпаний "Якутия" и "Полярные авиалинии"

Распоряжением президента Якутии создана комиссия по проверке деятельности авиакомпаний "Якутия" и "Полярные авиалинии". Об этом 20 августа журналистам сообщил глава республики Егор Борисов.

Поводом для проверки послужили авиапроисшествия, произошедшие в этом году с воздушными судами "Полярных авиалиний", в том числе с человеческими жертвами.

Егор Борисов напомнил, что внеплановую проверку авиакомпании "Якутия" недавно проводила рабочая группа Федерального агентства воздушного транспорт (Росавиация).

"Официального заключения пока нам не представлено, но специалисты Росавиации потребовали обратить внимание на структуру авиакомпаний. В конце 90-х - начале 2000-х годов было очень много утеряно, в том числе по обеспечению безопасности, технического состояния и самое главное - это старение авиапарка. Но это характерно практически для всех российских регионов", - сказал президент.

"С другой стороны у меня есть претензии к руководителям, так как эти авиакомпании находятся в собственности республики. Своим распоряжением я создал комиссию по проверке их деятельности. Вопросы технического надзора относятся к ведению соответствующих федеральных ведомств и наша комиссия будет опираться на их результаты. Республиканская комиссия проверит вопросы организационного, управленченского плана, состояние дел и затем мы будем принимать определенные решения. Руководство обеих авиакомпаний об этом знает", - заключил Борисов.

Напомним, в начале августа комиссия Росавиации провела внеплановую проверку авиакомпании "Якутия". "В настоящее время Федеральное агентство воздушного транспорта располагает данными о фактах нарушения производственной дисциплины среди летных и кабинных экипажей авиакомпании "Якутия". Отдельные факты таких нарушений свидетельствуют о серьезных рисках и угрозах обеспечения безопасности полетов воздушных судов этой авиакомпании", - говорится в сообщении ведомства.

2 июля 2013 года в Усть-Янском районе потерпел крушение вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний". Вертолет выполнял внутренний рейс по маршруту п. Депутатский - с. Казачье. Из 28 человек находившихся на его борту удалось выжить трем членам экипажа и одному пассажиру.

16 августа 2013 года самолет Ан-2 "Полярных авиалиний" на борту которого находились 11 человек, в том числе 4 детей и 2 членов экипажа, совершил вынужденную посадку в 26 километрах северо-западнее Вилюйска. Жертв и пострадавших нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка