О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шесть камчатских вулканов опасны для авиации - МЧС

Авиаполеты опасны в районе извергающихся на Камчатке вулканов Шивелуч, Кизимен, Карымский, Горелый, Безымянный и Плоский Толбачик

Авиаполеты опасны в районе извергающихся на Камчатке вулканов Шивелуч, Кизимен, Карымский, Горелый, Безымянный и Плоский Толбачик, сообщает в четверг пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

"Опасность связана с пепловыми и аэрозольными шлейфами", - говорится в сообщении.

Абразивные частицы вулканического пепла, попав в механизмы самолетов и вертолетов, могут вывести их из строя и спровоцировать авиакатастрофу.

"Слабый лавовый поток продолжает выжиматься на склоны вулканов Шивелуч, Плоский Толбачик, Кизимен и Безымянный", - отмечает пресс-служба, подчеркивая, что в зону лавовых потоков населенные пункты, объекты экономики, сельхозугодия и ценная природная растительность не попадают.

Лавовые потоки из Плоского Толбачика уже остановились.

"Два лавовых потока, образовавшиеся в начале извержения и распространившиеся в юго-западном направлении на 20,9 и 19,9 км, свое продвижение прекратили и медленно остывают", - сообщают в ведомстве.

В то же время, по данным МЧС, излияния лавы на склонах Плоского Толбачика продолжаются, происходит наращивание объема лавового поля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка