О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" и "Ай-Теко" завершили проект по созданию телеком-инфраструктуры офиса авиакомпании

Авиакомпания "Трансаэро" и ведущий системный интегратор"Ай-Теко" завершили проект по созданию на базе решений Cisco телекоммуникационной инфраструктуры нового центрального офиса авиакомпании

Авиакомпания "Трансаэро" и ведущий системный интегратор"Ай-Теко" завершили проект по созданию на базе решений Cisco телекоммуникационной инфраструктуры нового центрального офиса авиакомпании.

Основной задачей проекта стало создание отказоустойчивой мультисервисной системы связи головного офиса авиакомпании в новом здании на Зубовском бульваре в Москве и остальных административных офисов "Трансаэро", а также интеграция с существующими решениями видеоконференцсвязи, системами интегрированной безопасности и рядом мобильных решений.

Сотрудничество компаний началось в 2011 году с создания телекоммуникационной инфраструктуры нового офиса авиакомпании в аэропорту Домодедово. Данный проект стал первой совместной историей успеха.

В рамках проекта создано отказоустойчивое ядро сети, отвечающее за интеграцию всех архитектурных модулей(проводная ЛВС, беспроводная ЛВС, подключение к КСПД и сети Интернет), которое реализовано на базе высокопроизводительных модульных коммутаторов Cisco Catalyst 6500,объединенных в единый виртуальный кластер и обеспечивающих максимальную пропускную способность 1,4 Тбит/c. Модуль подключения к КСПД предоставляет высокоскоростной резервируемый доступ к корпоративному ЦОД и удаленным офисам заказчика.

Высокий уровень безопасности при подключении к сети Интернет, а также организации выделенных защищенных сегментов локальной сети достигнут за счет применения отказоустойчивого кластера межсетевого экранирования Cisco FWSM, реализованного физически в виде модулей коммутаторов ядра и функционально разделенного на три виртуальных независимых устройства (контекста) различного назначения.

В качестве подсистемы телефонии выбрано решение построения распределенного кластера на базеCisco Unified Communications Manager. Особенностью созданной системы корпоративной телефонии является ее взаимная отказоустойчивость между площадками. Таким образом, абоненты физически не привязаны к конкретной площадке и в случае выхода из строя локального сервера обработки вызовов автоматически перерегистрируются на ближайший доступный сервер.

Бизнес-требования компании предполагали расширение функционала корпоративной телефонии и построение подсистемы аудио-и видео конференцсвязи. Для этого было выбрано решение на базе Cisco Tele Presence с возможностью организации конференций, в том числе планирования собраний. Архитектура построения сети ВКС на базе оборудования Cisco удачно вписалась в общую систему корпоративной связи компании, что обеспечило легкость управления как самими абонентами, так и сотрудниками, использующими переговорные комнаты. Любой видеотерминал-будь то терминал для переговорных комнат или персональная видеосистема -регистрируется непосредственно на сервере обработки вызовов, между тем для администратора системы данные устройства ничем не отличаются от обычного телефонного аппарата. В ходе проектирования прорабатывалось несколько вариантов физического расположения основного серверного оборудования для дополнительных сервисов компании, таких как ВКС и аудиоконференцсвязь, которые в итоге были вынесены на площадку с наибольшей степенью защиты, отказоустойчивостью и пропускной способностью внешних линий - крупнейший ЦОД "ТрастИнфо".

Сергей Гавренков, руководитель департамента информационной безопасности авиакомпании "Трансаэро", прокомментировал завершение проекта: "Мы удовлетворены результатами нашего сотрудничества с компанией "Ай-Теко". Создание телекоммуникационной инфраструктуры нового офиса является одной из жизненно необходимых задач для эффективной работы высокотехнологичного бизнеса. Созданная IT-инфраструктура нового офиса отвечает самым  высоким требованиям по отказоустойчивости, безопасности и масштабируемости".

"Благодаря слаженным действиями команды специалистов "Трансаэро" и "Ай-Теко" перевод центрального офиса на новую площадку прошел в кратчайшие сроки. Результатом проекта стала современная и надежная мультисервисная коммуникационная среда, обеспечивающая эффективное взаимодействие сотрудников офиса, партнеров и клиент в компании. Построенная ИТ-инфраструктура позволит с успехом решать существующие и перспективные бизнес-задачи, сокращая затраты на дальнейшую модернизацию и эксплуатацию", - считает Константин Парфенов, директор департамента сетей и телекоммуникаций компании "Ай-Теко".

В 2013 году стала победителем учрежденной агентством Skytrax премии World Airline Awards в глобальной номинации "Авиакомпания мира, добившаяся наибольшего прогресса". Она стала первой в истории российской авиакомпанией, получившей премию Skytrax в данной номинации.

"Трансаэро" также первой из российских перевозчиков стала обладателем премии GlobeRunner Awards, учрежденной американским порталом Frequent Business Traveler в номинации "Лучшая авиакомпания Европы, Ближнего Востока и Африки".

Согласно международному рейтингу туристического пассажиропотока, опубликованному британским изданием Airline Business, "Трансаэро" занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных к местам отдыха.

В рейтинге безопасности крупнейших авиакомпаний мира агентства JACDEC "Трансаэро" занимает 16-е место в мире и 6-е место в Европе. Она - единственная российская авиакомпания, которая входит в первую тридцатку этого рейтинга.

"Трансаэро", которая начала полеты в 1991 году, является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. Она обладает самым большим парком дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. Постоянно растущий и обновляющийся флот компании состоит из 100 самолетов.

Маршрутная сеть компании сегодня охватывает более 190 направлений по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.

Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Компания "Ай-Теко" - ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов; Топ-3 поставщиков ИТ в банках, HRM и BI-решений. Собственный дата-центр "ТрастИнфо" на 1000 стойко-мест - крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III.

"Ай-Теко" сотрудничает с Cisco с 2003 года, обладает наивысшим партнерским званием CiscoGoldCertifiedPartner. В профессиональном багаже компании - более 500 сертификатов Cisco, включая международные сертификаты сотрудников CiscoCertifiedInternetworkExpert (CCIE)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка