О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

airBaltic успешно осуществил "зеленый" авиарейс

На прошлой неделе латвийская авиакомпания airBaltic успешно выполнила показательный полет, дружественный к окружающей среде, на принадлежащем авиакомпании самолете Bombardier Q400 NextGen в рамках очередного этапа проекта AMBER

На прошлой неделе латвийская авиакомпания airBaltic успешно выполнила показательный полет, дружественный к окружающей среде, на принадлежащем авиакомпании самолете Bombardier Q400 NextGen в рамках очередного этапа проекта AMBER (Arrival Modernization for Better Efficiency in Riga - Модернизация прибытия для улучшения эффективности в Риге).

Капитан Паулс Цалитис (Pauls Calitis), вице-президент по вопросам управления полетами авиакомпании airBaltic: "Как глава проекта AMBER, я особенно горд этим достижением, приближающим нас к введению первых в Европе "зеленых" авиарейсов на турбовинтовых самолетах. С момента возникновения идеи AMBER прошло почти два года, и показательный полет с использованием передовых навигационных технологий, состоявшийся впервые, стал важной вехой в истории латвийской и европейской авиации. В ближайшие месяцы в рамках проекта AMBER компания airBaltic начнет использовать эту особую технологию в нашей повседневной работе. Мы первыми продемонстрируем эффективность и преимущества процедур дружественной к окружающей среде спутниковой навигации. Я хотел бы выразить отдельную благодарность коллективу airBaltic и нашим партнерам - Латвийскому воздушному сообщению и Агентству гражданской авиации за их вклад в это важное достижение в авиационной отрасли".

Во время этого рейса впервые в Латвии на самолете Bombardier Q400s, принадлежащем airBaltic, была выполнена процедура подхода к взлетно-посадочной полосе по спутнику (RNP). Подход был выполнен во время специального показательного/тестового авиарейса, организованного в рамках проекта AMBER с целью доказать эффективность и экологичность процедур современной спутниковой навигации. Специально обученный экипаж выполнил подходы с пяти новых траекторий, разработанных в рамках проекта AMBER, а после полета доложил, что все системы работали безупречно и в соответствии с ожиданиями, при этом новые траектории прибытия AMBER просты в исполнении.

Ранее в этом году airBaltic совместно с партнерами по консорциуму Airbus Prosky (ранее Quovadis) и Латвийское воздушное сообщение начали новый проект в рамках инициативы AIRE ("Взаимодействие атлантических стран по сокращению эмиссии") для введения первых в Европе "зеленых" - дружественных к окружающей среде - авиарейсов с использованием турбовинтовых самолетах. Благодаря реализации проекта AMBER в аэропорту "Рига" будут введены новые процедуры прибытия, в связи с которыми сократится дистанция полетов, улучшится их траектория, которая будет проходить в обход жилых районов, и уменьшится уровень шума, которому подвергаются жители, а также снизится расход топлива и количество выбросов вредных веществ. Новые траектории будут на 30 морских миль короче существующих траекторий и позволят снизить выбросы СО2 вплоть до 300 кг в расчете на каждый рейс самолета Q400.

"Новые экологичные процедуры, которые будут введены и опробованы турбовинтовыми самолетами Bombardier Q400 Next Gen, станут доступны каждой авиакомпании, выполняющей рейсы в Ригу на самолете с соответствующим оборудованием. Процедуры также подходят для наших новых реактивных самолетов Bombardier CSeries, которые мы введем в эксплуатацию в 2015 году", - отмечает капитан Паулс Цалитис.

Первоначальное конструирование и этап тестирования на симуляторе проекта AMBER завершились в первой половине 2013 года. Пилоты и авиадиспетчеры прошли обучение новым процедурам на реалистичных симуляторах. Цель - совершить 100 пробных полетов - будет достигнута в течение 2013 года, после чего будет проанализирована экономия СО2, а данные - опубликованы как отправные для "зеленых" полетов на турбовинтовых самолетах.

Проект AMBER реализует авиакомпания airBaltic в партнерстве с Airbus ProSky (организацией, специализирующейся на современных решениях управления полетами) и Латвийским воздушным сообщением. Финансовую поддержку проекту предоставляет SESAR, программа исследования управления воздушным движением Единого неба Европы (инициатива Singe European Sky). Этим проектом SESAR сможет продемонстрировать, что все сообщество коммерческой авиации, включая региональные авиакомпании, способно меняться и уменьшить свое влияние на окружающую среду.

airBaltic предоставляет прямые рейсы из Риги в 60 мест назначения. Вне зависимости от места вылета airBaltic предлагает удобные стыковочные рейсы из своего Северного транзитного узла в Риге в пункты назначения сети маршрутов авиакомпании, охватывающей Европу, Скандинавию, Россию, СНГ и Ближний Восток.

AIR BALTIC CORPORATION (airBaltic) - акционерное общество, основанное в 1995 году. Основным акционером является латвийское государство, которому принадлежат 99,8% от всех акций. Флот airBaltic насчитывает 24 самолета: пять Boeing 737-500, восемь Boeing 737-300 и одиннадцать Bombardier Q400Next Gen. В летний сезон airBaltic также будет временно использовать самолеты Boeing 757-200 на маршрутах, пользующихся высоким спросом. airBaltic выполняет прямые рейсы из трех столиц стран Балтии - Риги, Вильнюса и Таллинна. airBaltic стала Авиакомпанией года 2009/2010 (Золотой приз) - эту награду присуждает Европейская ассоциация региональных перевозчиков (ERA). Также компания airBaltic получила награду Air Transport World Phoenix Award 2010, которая является символом международного признания великолепно проведенной реструктуризации бизнеса. airBaltic получила специальную награду Pacesetter Award 2010 от жюри Budgies World Low Cost Airline Awards в качестве признания достижений airBaltic как гибридной авиакомпании. В 2012 году Airlinetrends назвал airBaltic одной из десяти самых инновационных авиакомпаний мира...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка