О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦНТУ "Динамика" на МАКС-2013

Компания ЦНТУ "Динамика" примет участие в работе XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013, который пройдет в подмосковном Жуковском на территории ЛИИ им. М.М.Громова с 27 августа по 1 сентября

Компания ЦНТУ "Динамика" примет участие в работе XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013, который пройдет в подмосковном Жуковском на территории ЛИИ им. М.М.Громова с 27 августа по 1 сентября.

Впервые на салоне будет представлена новая совместная разработка УКБП (Ульяновское конструкторское бюро приборостроения) и ЦНТУ "Динамика" - прототип комплексного тренажера экипажа новейшего многоцелевого вертолета среднего класса Ми-171А2. Прототип тренажера будет демонстрироваться в павильоне D-8 в составе объединенной выставочной экспозиции Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящего в Государственную корпорацию "Ростехнологии".

Одно из ведущих предприятий КРЭТ - УКБП является разработчиком новейшего комплекса интегрированного бортового радиоэлектронного оборудования вертолета Ми-171А2. В рамках проекта создания прототипа тренажера Ми-171А2 УКБП совместно с "Динамикой" разработало полностью оснащенный макет кабины в максимальном соответствии с внутренним интерьером кабины вертолета. "Динамика" поставила 8-канальную сферическую проекционно-экранную систему визуализации и моделирующий вычислительный комплекс, обеспечивающий работу всех систем тренажера. В качестве системы генерации изображения использована система "Радуга-КД", разработанная компанией "Константа-Дизайн" и отличающаяся высоким уровнем реалистичности моделируемого виртуального мира.

Прототип тренажера незаменим не только для решения конкретных инженерных задач, связанных с разработкой и доводкой оборудования вертолета. Подобные установки играют важную роль с точки зрения прототипирования всей будущей линейки технических средств обучения, которая сможет гарантировать эксплуатантам вертолета Ми-171А2 современные стандарты качества подготовки летных экипажей и инженерно-технического персонала. Будущий тренажер предназначается для обучения и тренировки экипажа вертолета Ми-171А2 пилотированию, навигации, эксплуатации бортовых систем и оборудования, коммуникативной деятельности, рациональному взаимодействию, в том числе при наличии отказов, неисправностей и особых случаев в полете.

Демонстрация прототипа тренажера Ми-171А2 совпадает с премьерным показом опытного образца вертолета Ми-171А2, который проведет холдинг "Вертолеты России" в рамках авиасалона в Жуковском. "Ми-171А2 считается самым современным российским гражданским вертолетом, имеющим высокий экспортный потенциал. Делая ставку на его продвижение на рынке, без полной линейки технических средств обучения не обойтись, причем по сегодняшним меркам эта линейка должна включать тренажер уровня D, - заявил генеральный директор ЦНТУ "Динамика" Владимир Хвостанцев. - Крайне важно, что создание тренажера экипажа Ми-171А2 ведется не вдогонку, а параллельно с разработкой самого вертолета. В авиации это общемировая практика, и мы готовы ей следовать, поскольку ставим задачу быть конкурентоспособными на международном рынке".

ЗАО ЦНТУ "Динамика" - Ведущий российский поставщик передовых решений в области разработки, производства и послепродажного обслуживания полной линейки технических средств обучения летного и инженерно-технического персонала государственной и гражданской авиации.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы, авионики, систем госопознавания, измерительной аппаратуры различного назначения, электрических соединителей и кабельных сборок специального назначения. В рамках диверсификации предприятия КРЭТ выпускают различную бытовую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, медицинскую технику. В концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

ОАО "УКБП" является одним их ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Осуществляет разработку, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов, систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники, гидроэнергетики и медицины. Входит в структуру ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" и имеет статус центра компетенции в области создания комплексов бортового оборудования для гражданских вертолетов.

ООО "Константа-Дизайн" - разработчик инновационных решений в области систем генерации визуальных изображений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦНТУ "Динамика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка