О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итальянская AgustaWestland может войти в капитал "Вертолетов России" в 2014-2015 гг

Сделка по вхождению итальянской компании AgustaWestland в капитал ОАО "Вертолеты России" в качестве стратегического инвестора может состояться в 2014-2015 годах, наиболее приемлемый вариант - паритетный обмен пакетами акций до 25%

Сделка по вхождению итальянской компании AgustaWestland в капитал ОАО "Вертолеты России" в качестве стратегического инвестора может состояться в 2014-2015 годах, наиболее приемлемый вариант - паритетный обмен пакетами акций до 25%, заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Ранее на совещании по вертолетостроению, которое провел в Ростове-на-Дону президент РФ Владимир Путин, Мантуров сообщил о целесообразности вхождения AgustaWestland в качестве стратегического инвестора в капитал "Вертолетов России".

"Официальных переговоров и официальных соглашений пока на этот счет нет. Но мы находимся на этапе концептуальных размышлений, в том числе и с ними мы обсуждали такой вопрос. Это вопрос времени - когда и на каких принципах, какой процент участия, обмен или вхождение в капитал", - пояснил журналистам Мантуров. Он напомнил, что совместно с Agusta уже реализуется проект по сборке вертолетов в Подмосковье, готовится соглашение о совместной разработке и производстве легкого вертолета.

"Для нас самое выгодное, наверное, на сегодняшний день - это обмен. Так, чтобы мы взаимно проникли друг в друга", - сказал министр, добавив, что обмену может подлежать пакет не более чем в 25% акций. "На этом этапе не больше, хотя все зависит от условий и обстоятельств", - сказал Мантуров.

По его словам, сегодня необходимо принятие решение по дальнейшей судьбы данного пакета - продавать до 25% акций на открытом рынке либо привлекать стратегического инвестора. "На сегодня мы даже не обсуждали процент участия более чем 25% ни с кем, в том числе и с портфельными инвесторами в рамках пред-IPO", - сказал глава Минпромторга.

По его словам, обмен акциями должен происходить на паритетной основе. "Мои представления сегодня - это паритетные условия. Поэтому, если мы не найдем компромисса по этим условиям, то мы не будем это делать на данном этапе и будем ждать подходящего момента", - сказал Мантуров. По его словам, достижение договоренности об обмене акциями компанией AgustaWestland до конца этого года нереально. "Я считаю, что это 2014-2015 годы", - сказал министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка