О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрокосмический Квебек

О деятельности предприятий региона, их сотрудничестве с российскими партнерами рассказывает директор представительства Квебека в Москве, советник Посольства Канады в Российской Федерации Николя Фрэн

Канадская провинция Квебек - ведущий аэрокосмический регион страны. О деятельности предприятий региона, их сотрудничестве с российскими партнерами рассказывает директор представительства Квебека в Москве, советник Посольства Канады в Российской Федерации Николя Фрэн. До назначения в Москву Николя Фрэн занимал должность директора по инвестициям в фирме Investissement Quebec.

"АС": Г-н Френ, расскажите, пожалуйста, кратко о современной провинции Квебек.

Н.Ф.: Квебек - первая по площади и вторая по числу жителей (7,8 млн. человек), индустриально высокоразвитая провинция Канады. Кстати, она единственная, где подавляющее большинство жителей составляют франкоканадцы. Административный центр провинции Квебек - город Квебек (735 тыс. жителей), при этом самый большой город в провинции (и самый большой франкоязычный город за пределами Франции) - Монреаль. В нем проживает 45% населения Квебека (3 327 тыс. чел.). Это один из прекраснейших городов Канады, который вскоре после его основания более чем три века считается крупнейшим экономическим центром страны. Единственный официальный язык в Квебеке - французский, родной для более чем 80% населения.

"АС": Каков промышленный и интеллектуальный потенциал Квебека?

Н.Ф.: Авиакосмический сектор - основная движущая сила национальной экономики провинции Квебек, инновационный и динамичный центр, которой отличается мировой конкурентоспособностью и креативностью.Хотел бы отметить, что 55% всего канадского товарооборота в аэрокосмическом секторе сосредоточено в Квебеке. В 2012 г. он достиг более $12 млрд. На экспорт идет 80% всей продукции (первое место по экспорту в Квебеке).

Главная особенность и, пожалуй, большое преимущество квебекской аэрокосмической отрасли - наличие крупных фирм, в том числе предприятий приборостроения, на уровне мировых стандартов. Сеть наших предприятий уникальна разнообразием своей продукции: коммерческие самолеты, гражданские вертолеты, легкие и сверхлегкие воздушные суда, двигатели и реакторы, авиатренажеры, авионика, шасси, космические системы и др.

В квебекском авиастроении задействованы высококвалифицированные кадры специалистов различных специальностей. Две школы, два колледжа и соответствующие кафедры в пяти университетах провинции специализируются в подготовке кадров для аэрокосмической промышленности.

Вспомогательные предприятия и поставщики предлагают полный спектр узкоспециальных товаров - от производства запчастей до сложнейших компьютерных программ, а также материалы и сплавы, комплектующие для гидравлики, авионики, электрооптики и других систем аэрокосмической техники.

"АС": Не могли бы Вы более подробно рассказать о продукции ведущих предприятий аэрокосмической отрасли Квебека?

Н.Ф.: Одна из отличительных сторон авиакосмического сектора Квебека - присутствие в провинции генеральных разработчиков и производителей в области самолето-, вертолето- и двигателестроения, моделирования полета и подготовки пилотов.

Это такие компании, как Bell Helicopter Textron, Bombardier Aerospace, CAE, Pratt&Whitney Canada и др. Например, компания Bell Helicopter Textron является ведущим изготовителем гражданских вертолетов легкого и промежуточного классов. Bombardier Aerospace - международный лидер в региональной и бизнес-авиации, третий производитель в мире гражданской авиационной техники после Airbus и Boeing. Новый самолет Bombardier Aerospace - Cseries. Эта модель отличается самым современным технологическим оснащением и представляет собой самую экологически чистую машину в своей нише благодаря минимальному расходу топлива (менее 3 л/пас. на 100 км). Компания Bombardier Aerospace будет представлена на МАКС-2013.

Еще одна компания из провинции Квебек, CAE (Canadian Aviation Electronics), является мировым лидером в производстве авиационных тренажеров, она занимает около 80% мирового рынка. Пилоты различных крупных авиакомпаний проходят летную подготовку на авиатренажерах CAE, а диспетчеры воздушного движения тренируются на тренажерах ADACEL. Кроме того, в Квебеке работают такие компании, как Pratt & Whitney Canada, один из мировых лидеров мало- и среднемощных авиационных газотурбинных двигателей, их доля на рынке составляет 30%.

В Монреале расположены штаб-квартиры ведущих международных организаций: Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), Международный Совет Деловой Авиации, а также интернациональная штаб квартира Международной спутниковой системы поиска и спасания, Коспас-Сарсат. Программа Коспас-Сарсат оказывает содействие службам поиска и спасания во всем мире путем своевременного предоставления мировому сообществу точных и надежных данных о бедствии и его местоположении, что напрямую влияет на вероятность выживания человека на море и суше.

Хотел бы привести несколько цифр для более полной характеристики авиакосмического сектора провинции Квебек:
  • 42 000 рабочих мест;
  • 225 предприятий, в том числе около 20 фирм-разработчиков авиакосмической техники, включая приборостроение, и более 200 - вспомогательных предприятий и их поставщиков;
  • 20 государственных и частных научно-исследовательских центров, $700 млн. инвестиций в год;
  • только в районе Большого Монреаля (город и его пригороды) находится 215 компаний;
  • примерно 70% научных исследований в аэрокосмической отрасли выполняются в Монреале.


"АС": Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве предприятий Квебека с российскими партнерами в авиационной сфере?

Н.Ф.: Хотел бы напомнить, что первым западным региональным самолетом, сертифицированным и зарегистрированным в России, стал самолет Bombardier Dash 8. В настоящее время он задействован в шельфовых проектах на острове Сахалин и Дальнем Востоке (компания-оператор "Сахалинские Авиатрассы"). Эта авиакомпания эксплуатирует три Dash 8/Q200 и три турбовинтовых самолета Q300.

В 2006 г. был сертифицирован 50-местный региональный самолет CRJ200 - так было положено начало эксплуатации этого известного во всем мире самолета на российском авиационном рынке. В феврале 2008 г. российская авиакомпания "РусЛайн" стала первым оператором, начавшим эксплуатацию на регулярных рейсах региональных самолетов CRJ200, рассчитанных на 50 мест. В настоящее время "РусЛайн" и пять других российских авиакомпаний - "Ак Барс АЭРО", "ИрАэро", "Северсталь", "ЮТэйр" и "Ямал" эксплуатируют более 60 самолетов CRJ100/200.

Последняя сделка c Bombardier Aerospace была подписана с авиакомпанией "Якутия", которая в начале года стала новым эксплуатантом самолета Bombardier Q400. Она приобрела три воздушных судна, это число, надеемся, будет увеличиваться.

Кроме того, в этом году Bombardier подписала соглашение с российской лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) о покупке 32 самолетов CS300 с опционом на приобретение еще 10 таких же машин.

Другая известная канадская компания P&WC тоже широко представлена в России. Двигатели P&WC установлены на самолеты российской разработки Ил-114-100, вертолеты "Ансат" (Казанского вертолетного завода) и Ми-38 (разработки МВЗ им. М.Л. Миля).

В прошлом году российский холдинг "Вертолеты России" и квебекская компания-производитель авиационных тренажеров CAE Inc. заключили меморандум о взаимопонимании, направленный на проведение совместных исследований по наиболее перспективным направлениям. В их числе разработка тренажеров и учебных программ для подготовки слушателей Вертолетной Академии, созданной весной 2012 г. при Национальном центре вертолетостроения в подмосковном Томилино. Другое перспективное направление - использование тренажеров и учебно-материальной базы CAE Inc. для обучения летного и технического состава эксплуатантов вертолетной техники российского производства.

"АС": Г-н Фрэн, как будут представлены квебекские компании на авиасалоне МАКС-2013?

Н.Ф.: В нашей экспозиции на авиасалоне под эгидой правительства Квебека будут участвовать представители восьми компаний. Среди них:
  • крупная инжиниринговая компания Newmerical Technologies International (NTI), осуществляющая услуги по сертификации противообледенительного оборудования воздушных судов и реактивных двигателей;
  • компания Minicut International Inc., изготавливающая высокоэффективные режущие инструменты для авиакосмической, оборонной, автомобильной промышленности и машиностроения;
  • компания CEL Aerospace Test Equipment Ltd: поставляет установки для проведения испытаний двигателей летательных аппаратов (признанный мировым лидер в этой области);
  • компания AV&R Aerospace - занимается роботизированной финишной обработкой (снятия заусенцев, обеспечение профиля кромок, полировка, обработка переходных радиусов и др.) и автоматизированным визуальным контролем (2D и 3D) деталей газотурбинных двигателей;
  • Presagis - мировой лидер в поставке коммерческих, готовых к использованию встроенных графических решений для моделирования и имитации (для авиакосмической и оборонной промышленности);
  • компания Netur - входит в число изготовителей компонентов и агрегатов реактивных двигателей первого порядка.
Кроме того, в состав делегации также входят Университет МакГилл со школой дополнительного высшего образования "Центр аэрокосмического профессионального образования" (CAPE) и Институт аэрокосмической техники университета МакГилл (MIAE). Можно будет пообщаться и с представителями Consortium for Research and Innovation in Aerospace in Quebec (CRIAQ), занимающимся повышением конкурентоспособности авиакосмической отрасли и совершенствованием методов обучения студентов.

Еще одна квебекская фирма, Тechnology Links (Техноложи Линкс), предлагает полный спектр услуг для развития бизнеса канадским компаниям, которые хотят развивать его в Восточной Европе и России.

Приглашаю участников и гостей посетить экспозицию канадской провинции Квебек на авиасалоне МАКС-2013....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка