О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет компании Beechcraft совершил первый полет

Первый серийный турбовинтовой легкий штурмовик АТ-6 производства американской компании Beechcraft совершил первый полет

Первый серийный турбовинтовой легкий штурмовик АТ-6 производства американской компании Beechcraft совершил первый полет.

Как сообщает "Военный паритет" со ссылкой на flightglobal.com, самолет поднялся в небо с аэродрома Вичита (Канзас).

АТ-6 оснащен одним двигателем Pratt & Whitney PT6 мощностью 1600 л.с. (1190 кВт). Самолет с двумя подвесными топливными баками по 66 галлонов (250 л), двумя инертными УАБ GBU-58 с лазерным наведением,  двумя блоками НАР LAU-131 (по семь ракет) и подвесной оптико-электронной ИК-камерой поднялся в воздух в 10 утра по местному времени. В настоящее время компания еще не получила заказ на производство этих самолетов.

На вопрос, почему самолет выполнил первый полет с такой большой нагрузкой, вице-президент компании Дерек Хесс (Derek Hess) ответил, что штуромовик может легко поднять такой вес. Между тем он сообщил, что компания продолжает изучать возможности модернизации АТ-6. Недавно самолет поднимался в небо в конфигурации "воздух-воздух" с пулеметной установкой калибра 0.50 (12,7 мм), имеется потенциальная возможность оснащения управляемыми ракетами воздушного боя Raytheon AIM-9 Sidewinder.

Президент Beechcraft Билл Бойстур (Bill Boisture) сообщил, что хотя компания пока не нашла заказчиков на этот самолет, до конца 2013 года есть возможность подписать первый контракт. Компания рассчитывает, что за 10 лет может быть поставлено более 500 машин этого типа, их могут заказать 26 стран-союзников США, большинство которых находится в Африке, Южной Америке и Ближнем Востоке....
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка