О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расходы по обучению пилотов переложат на авиакомпании, и оно станет платным

Министерство финансов РФ предлагает переложить расходы по обучению пилотов на авиакомпании

Таким способом Минфин предлагает оптимизировать бюджетные средства

Министерство финансов РФ предлагает переложить расходы по обучению пилотов на авиакомпании. Об этом говорится в проекте доклада министерства президенту РФ Владимиру Путину по вопросу экспертизы эффективности расходов федерального бюджета с представлением предложения по их оптимизации.

В документе сообщается, что средняя заработная плата пилотов в России составляет 150-300 тысяч рублей в месяц.

"Вложение средств в такой вид образования является коммерчески окупаемым проектом. В связи с этим может быть рассмотрен вопрос об обучении до 70% учащихся за счет авиакомпаний", - говорится в проекте доклада.

Во многих зарубежных странах пилоты обучаются на коммерческой основе в течение составляет 2,5-3 лет. Затем выпускники получают высокооплачиваемую работу.

Минфин не уточняет, насколько серьезной будет экономия бюджета в случае принятия такой меры. 

Президент Профсоюза летного состава Мирослав Бойчук считает, что предложение платно обучать летчиков не выдерживает никакой критики. Он заявил, что такое решение может привести к тому, что в скором времени за штурвалами в России будут сидеть только иностранные граждане. Также Бойчук добавил, что страна может лишиться резервного состава ВВС, которым являются гражданские пилоты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка