О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Надежда Cessna в легком классе взлетела

В свой первый полет отправился серийный бизнес-джет Cessna Citation M2. Пилоты протестировали основные системы бизнес-джета и его управляемость

Спустя три недели после выкатки из цеха окончательной сборки, 23 августа 2013 года, с завода в Индепенденсе в свой первый полет отправился серийный бизнес-джет Cessna Citation M2.

В ходе двухчасового тестового полета, пилотами программы были протестированы основные системы бизнес-джета и его управляемость. После посадки самолета, летчик-испытатель программы М2 Терри Мартиндэйл высоко оценил летно-технические возможности бизнес-джета, которые, по его мнению, полностью соответствуют заявленным.

M2 был разработан с учетом отзывов владельцев и эксплуатантов Mustang, и инженерное решение отражает их пожелания. Ключевым компонентом четко спроектированной кабины Citation M2 является полностью интегрированный комплект авионики Garmin G3000. Citation M2 оснащен двумя турбовентиляторными двигателями Williams International FJ44-1AP-21 с электронным управлением FADEC. Самолет имеет совершенно новый дизайн салона, одна из составляющих которого - устанавливаемая по желанию клиента запатентованная компанией Cessna система управления для салона Clairity™, включающая в себя новейшие опции интерфейса и повышающая продуктивность проводимого в полете времени, а также удобство соединения.

Самолет имеет экипаж из двух человек и вмещает шесть пассажиров. Максимальная крейсерская скорость бизнес-джета составляет 400 узлов истинной воздушной скорости (741 км/час), а дальность полета - 1300 морских миль (2408 км). Citation M2 может эксплуатироваться на ВПП длиной всего 3250 футов (991 м) и набирать высоту 41000 футов (12497м) за 24 минуты. Его цена равна $ 4,195 млн.

"Нам кажется, что M2 займет важное место на рынке легкой деловой авиации", - комментирует Брайан Ролофф, руководитель проекта M2. "Мы спросили наших клиентов, чего им хочется, и сконструировали М2 в соответствии с их пожеланиями. Реакция наших клиентов показывает, что этот самолет отвечает их требованиям с точки зрения задач, которые он способен выполнять, а также его характеристик и отделки. Разработка и производство продуктов с учетом мнения и требований клиентов лежит в основе политики Cessna, и именно благодаря этому наша компания уже много лет по праву гордится своей репутацией в мире авиации. Программа по созданию M2 продвигается хорошими темпами, и мы с нетерпением ждем следующей стадии - сертификации и начала поставок. На наших глазах самолет сейчас обретает форму, и мы надеемся, что наши клиенты, которым не терпится начать летать на М2, так же радуются этому, как и мы сами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка