О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ представит на МАКС-2013 новый пилотажно-навигационный комплекс в составе вертолета Ми-171А2

На МАКС-2013 Россия впервые продемонстрирует новый гражданский средний многоцелевой вертолет Ми-171А2, разработанный и созданный холдингом "Вертолеты России"

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 Россия впервые продемонстрирует новый гражданский средний многоцелевой вертолет Ми-171А2, разработанный и созданный холдингом "Вертолеты России". Улучшенные летно-технические и эксплуатационные характеристики машины обеспечивает интегрированный пилотажно-навигационный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования КБО-17, разработанный и произведенный Концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. КБО-17 исключает необходимость присутствия в экипаже вертолета бортинженера, расширяет диапазон применения вертолета, повышая его надежность и снижая эксплуатационные расходы.

Новейший Ми-171А2, который впервые будет представлен вниманию международной общественности холдингом "Вертолеты России" на авиасалоне МАКС-2013 в виде опытного образца, обладает целым рядом конкурентных преимуществ, среди которых - улучшенные летно-технические и эксплуатационные характеристики, усовершенствованные силовая установка и трансмиссия, а также новейший комплекс интегрированного бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) КБО-17, созданный Ульяновским конструкторским бюро приборостроения (УКБП), входящим в КРЭТ. Широкий перечень реализуемых КБО-17 функций и задач делает Ми-171А2 одним из самых современных российских гражданских вертолетов, имеющих значительный экспортный потенциал.

Благодаря инновационным решениям, воплощенным в КБО-17, Ми-171А2 получил возможность безопасно осуществлять полеты в любое время суток, в том числе в сложных метеоусловиях. Автоматизация управления общевертолетным оборудованием (ОВО) позволила исключить из конструкции вертолета большое количество распределительных коробок, уменьшить объем и массу БРЭО, повысить степень контроля пригодности ОВО. Реализованное по принципу "стеклянной кабины" приборное поле вертолета базируется на использовании многофункциональных систем индикации и сигнализации. В частности, Ми-171А2 получил системы автоматического предупреждения критических режимов пилотирования, предупреждения и предотвращения столкновений с внешними объектами. Всепогодные цифровые теле- и тепловизионные камеры дают возможность круглосуточного обзора закабинного пространства передней, нижней и задней полусфер посредством отображения видеосигнала на многофункциональном индикаторе высокого разрешения с диагональю экрана 15 дюймов. Встроенная в КБО-17 бортовая система технического обслуживания позволяет на экране индикаторов осуществлять локализацию отказов комплекса до конструктивно-сменного блока, контролировать токи потребления и напряжения питания, состояние электронных автоматов защиты, наработку основных агрегатов и т.п. с сохранением информации в памяти.

Кроме этого, посредством КБО-17 обеспечивается выполнение ряда авиационных работ, в том числе в режимах висения, полета по специальным траекториям. Одновременно за счет оптимального навигационного расчета и плана полета происходит снижение расхода топлива.

Благодаря КБО-17 стоимость летного часа вертолета Ми-171А2 значительно снижена за счет сокращения экипажа до двух человек, уменьшения массы фидера и БРЭО, упрощения предполетных и послеполетных проверок оборудования, повышения эффективности выявления неисправностей.

Учитывая необходимость предоставления эксплуатанту полного комплекса услуг, в том числе по послепродажному обслуживанию, параллельно с разработкой КБО-17 в КРЭТ ведется разработка комплекса средств эксплуатационного контроля КСЭК-17.

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 КРЭТ также представит в своем павильоне действующий прототип тренажера для подготовки пилотов Ми-171А2. Создание тренажера для экипажа велось параллельно с разработкой самого вертолета. Посетители павильона КРЭТ получат возможность попробовать себя в качестве пилота Ми-171А2. Ощущения на этом тренажере на 95% совпадают с ощущениями от реального полета.

Новый Ми-171А2, созданный на базе легендарного семейства Ми-8/17 с применением современных технологий, может использоваться для перевозки грузов внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, патрулирования и охраны лесов, строительно-монтажных работ, борьбы с пожарами, поисково-спастельных операций, медицинской эвакуации и других специальных задач.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка