О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ оснастил "Ночного охотника" уникальным радаром

На МАКС-2013 Концерн "Радиоэлектронные технологии" представит новейшую радиолокационную станцию для боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник"

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех представит новейшую радиолокационную станцию (РЛС) для боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник". Она разработана и произведена "Государственным рязанским приборным заводом" (ГРПЗ), входящим в КРЭТ. В настоящий момент радар не имеет аналогов в России. Особенность РЛС - размещение ее антенно-приемно-передающего модуля над лопастями вертолета. При боевом применении из укрытия станция позволяет "Ночному охотнику" оставаться незамеченным, но в то же время обеспечивает экипаж необходимой информацией.

Новейшая радиолокационная станция Н025Э для боевого ударного вертолета Ми-28Н "Ночной охотник", созданного и выпускаемого холдингом "Вертолеты России", позволяет картографировать земную поверхность, а также обнаруживать подвижные и неподвижные объекты на земле, воде и в воздухе. Кроме того, радар может выявлять опасные для полета объекты и метеообразования. Станция предупреждает экипаж об угрозе и выдает в бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) вертолета их координаты для построения безопасного маршрута.

Главной особенностью РЛС для "Ночного охотника" является антенно-приемно-передающий модуль миллиметрового диапазона волн, который расположен над втулкой несущего винта. Благодаря такому техническому решению, прячась в горах, за лесом, барханами и т.д. вертолет остается невидимым для противника, но в то же время радар выдает экипажу за считанные секунды целевую информацию об обстановке.

Еще одна уникальная разработка "ГРПЗ" - вычислительный комплекс (БВК) на борту "Ночного охотника". В одном корпусе реализованы функции радиолокационного приемника, процессора обработки сигналов, цифровой вычислительной машины и управления.

"Межведомственные испытания РЛС успешно завершились в марте этого года, - заявил генеральный директор "ГРПЗ" Евгений Баранкин. - Ми-28Н, которые были выпущены и поставлены заказчику ранее, будут дооборудоваться нашими станциями. Новые вертолеты планируется оснащать радарами сразу".
Вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для поиска и уничтожения танков, бронированной и небронированной техники, живой силы противника на поле боя, малоскоростных воздушных целей, а также для обеспечения прикрытия и огневой поддержки вертолетных десантов.. Вооружение вертолета составляют управляемые и неуправляемые ракеты, а также пушка калибром 30-мм на подвижной турели.
"Ночной охотник" обладает высокой маневренностью и способен выполнять фигуры высшего пилотажа. Вертолет оснащен комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и приборов, которые позволяют использовать его круглосуточно, в сложных метеоусловиях и на предельно малых высотах. Особенности конструкции гарантируют высокую живучесть вертолета и выживаемость экипажа в условиях активного огневого противодействия.

В рамках объединенной экспозиции КРЭТ на авиасалоне МАКС-2013 представит образцы последних разработок в области бортового радиоэлектронного оборудования. В том числе на стенде Концерна будет представлена обзорно-пилотажная радиолокационная система Ка-диапазона волн для боевого вертолета Ми-28Н.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В Концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО "Государственный рязанский приборный завод" (ГРПЗ) - крупный российский производитель сложной радиоэлектроники, входящий в Концерн "Радиоэлектронные технологии". Специализируется на выпуске бортовых радиолокационных станций для авиации гражданского и военного назначения, в том числе для таких самолетов, как МиГ-29. Су-27, Су-30 и других....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка