О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ представит на МАКС-2013 авионику для вертолета Ка-226Т

На МАКС-2013 Россия продемонстрирует созданный холдингом
"Вертолеты России" легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т,
оснащенный комплексом бортового оборудования КБО-226

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 Россия продемонстрирует созданный холдингом "Вертолеты России" легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, оснащенный комплексом бортового оборудования КБО-226. Интеграцией комплекса занимается Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП), входящее в Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. УКБП обеспечило максимально возможную степень межпроектной унификации КБО-226, что позволит в будущем организовать масштабное серийное производство комплексов бортового оборудования.

Ка-226Т - новейший вертолет с соосной схемой расположения винтов. Такое техническое решение обеспечивает Ка-226Т беспрецедентную безопасность полетов - даже при одном работающем двигателе он обладает необходимым для маневров запасом мощности. Современные силовые установки делают этот вертолет одним из самых экологичных и безопасных в своем классе. Благодаря модульности конструкции Ка-226Т может использоваться для спасения терпящих бедствие или стать скорой медицинской помощью, патрулировать особо охраняемые зоны и десантировать специальные подразделения на необорудованные для этого площадки, перевозить грузы на внешней подвеске или внутри кабины.

Для Ка-226Т КРЭТ поставляет изделия авионики в составе КБО-226, в том числе систему электронной индикации СЭИ-226-1, бортовую информационную систему контроля БИСК-А-1-226и другие устройства, а также различное внутрикабинное светотехническое и светосигнальное оборудование.

Благодаря, в том числе, и инновационным решениям, которые предприятия КРЭТ воплотили в комплексе бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), Ка-226Т может осуществлять полеты в сложных погодных условиях. С помощью КБО-226 на вертолете был реализован так называемый принцип "стеклянной кабины", который позволяет исключить электромеханическое оборудование и перейти к использованию исключительно многофункциональных систем индикации и сигнализации и, таким образом, снизить объем и массу БРЭО.

Созданием КБО-226 занимается УКБП совместно с Конструкторским бюро промышленной автоматики (КБПА), курским предприятием "Прибор", входящими в Концерн, и другими организациями. УКБП обеспечило максимально возможную степень межпроектной унификации комплекса КБО-226. Это позволит в дальнейшем организовать масштабное серийное производство комплексов бортового оборудования.

В рамках объединенной экспозиции на салоне МАКС-2013 КРЭТ продемонстрирует образцы последних разработок в области бортового радиоэлектронного оборудования. В том числе на стенде Концерна будет представлено оборудование, входящее в комплекс бортового оборудования КБО-226 для вертолета Ка-226Т.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В Концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) - одно из ведущих предприятий авиационной отрасли России, обладающее собственной исследовательской, проектно-конструкторской, испытательной и производственно-технологической базой. Специализируясь на разработке и производстве интегрированных пилотажно-навигационных комплексов, УКБП осуществляет поставки продукции для всех видов боевых и гражданских летательных аппаратов. Продукция УКБП поставляется в 80 стран мира. УКБП является одним из бюджетообразующих предприятий Ульяновской области. За 2012 год объем продаж составил 3 млрд рублей, чистая прибыль от продаж - 441 млн рублей, средняя заработная плата достигла уровня 34 361,4 рубля при средней численности работников в 1238 человек.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка