О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК презентует новые разработки на МАКС-2013

Объединенная двигателестроительная корпорация примет участие в
МАКС-2013. ОДК продемонстрирует образцы как новой высокотехнологичной продукции, так и уже зарекомендовавшие себя в эксплуатации двигатели

Объединенная двигателестроительная корпорация (дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящего в Госкорпорацию "Ростех") примет участие в Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2013), который пройдет на аэродроме центральной испытательной базы ЛИИ им. М.М. Громова. В ходе работы выставки ОДК продемонстрирует образцы как новой высокотехнологичной продукции, так и уже зарекомендовавшие себя в эксплуатации двигатели. Экспозиция корпорации по традиции разместится в павильоне №С3.

Ключевое место займет перспективный проект холдинга - двигатель ПД-14, который создается в мощнейшей кооперации всех предприятий и конструкторских бюро ОДК. В рамках экспозиции будет продемонстрирован один из рабочих образцов двигателя, который после проведения испытаний был привезен на МАКС-2013, а также различные узлы, создаваемые для ПД-14, в частности, решетка реверса из композиционных материалов и модель спрямляющей лопатки вентилятора.

На 29 августа запланирована презентация двигателя ПД-14 для потенциальных заказчиков, которая состоится в конференц-зале павильона №С3 в 11.00.

Кроме того, в сегменте гражданской авиации посетителям будет представлен натурный образец двигателя SaM146, которым оснащается региональный лайнер SSJ100. Это первая силовая установка, производимая в России, получившая международный сертификат типа EASA. С момента начала серийного производства в адрес ЗАО "ГСС" отгружено 75 серийных двигателей, в планах 2013 года выпуск двигателей в количестве 52 штук.

Посетители выставочного стенда корпорации смогут более детально познакомиться с устройством SaM146 и узнать принципы его работы благодаря интерактивной системе, позволяющей с помощью специального флайера увидеть модель газотурбинного двигателя, его ключевые детали и узлы в формате 3D.

В сегменте военной авиации вниманию посетителей будет представлен макет двигателя для истребителя Су-35 - изделие "117С" в натуральную величину. Это глубокая модернизация двигателя АЛ-31Ф. В ходе разработки была изменена конструкция основных узлов, в результате чего значительно улучшены параметры базового изделия. Применение цифрового комплексного регулятора двигателя и бескислородной системы зажигания позволило существенно повысить надежность системы автоматического управления и обеспечило запуск изделия на высотных аэродромах. Самолеты Су-35/Су35С с изделиями 117С совершили на сегодняшний день более 700 успешных полетов, суммарная стендовая и летная наработка изделий 117С в штатной компоновке составила порядка 7235 часов.

Полномасштабные макеты двигателей АЛ-55И, РД-33МК, АЛ-31ФМ1 и АИ-222 дадут представление о текущих работах корпорации в сегменте боевой авиации.
Тематика вертолетных двигателей будет представлена натурными образцами двигателей ВК-2500П (предназначен для вертолетов Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник"), ТВ7-117В для вертолетов Ми-38. Сертификация последнего намечена на 2014 год. Создание турбовального двигателя ВК-800В позволит ОДК занять прочную позицию на вертолетах МО, МЧС, МВД и других государственных служб РФ. На его базе в короткие сроки (2-3 года) может быть разработан ряд двигателей в классе мощности от 600 до 1000 л.с. ВК-800В может использоваться в качестве силовой установки на вертолетах как в однодвигательной, так и в двухдвигательной конфигурации, например, на учебно-тренировочных вертолетах "Ансат-У", легких многоцелевых вертолетах Минобороны России.

Также в рамках экспозиции ОДК будут экспонироваться двигатели для космических программ (НК-33 и РД-107/108), образцы топливной аппаратуры и агрегатов.

ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка