О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" поделится "Тайгой" с Сахалином

"Аэрофлот" и Сахалинская область достигли окончательных договоренностей о передаче 49% акций "Сахалинских авиатрасс" (САТ) в собственность области

"Аэрофлот" и Сахалинская область достигли окончательных договоренностей о передаче 49% акций "Сахалинских авиатрасс" (САТ) в собственность области. На базе САТ и "Владивосток Авиа" "Аэрофлот" создаст единого дальневосточного перевозчика, рабочее название компании - "Тайга".

Передача 49% акций "Сахалинских авиатрасс" в собственность Сахалинской области должна завершиться в октябре, сообщила пресс-служба губернатора региона. Основные договоренности были достигнуты в минувшие выходные на встрече губернатора области Александра Хорошавина и гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева (сейчас компании принадлежит 100% акций САТ). Владение пакетом САТ позволит региону активнее вкладывать собственные средства в развитие авиакомпании, говорится в сообщении. Сумма сделки не называется, источники "Ъ" на рынке утверждают, что оценка пакета при обсуждении варьировалась в диапазоне от 60 млн до 200 млн руб. В "Аэрофлоте" этот вопрос не комментируют.

Сделка произойдет в соответствии с решением совета директоров "Аэрофлота" о создании единой дальневосточной авиакомпании (ДВА) под рабочим названием "Тайга". Региональный перевозчик будет создан на базе САТ и "Владивосток Авиа". "Аэрофлот" в марте уже продал САТ за 1 руб. 52,1% акций "Владивосток Авиа". "Тайга" выполнит первые рейсы в рамках зимнего расписания сезона-2013/14. К настоящему моменту разработана концепция и план интеграции двух авиакомпаний, а также сформирована обширная маршрутная сеть ДВА в девяти регионах Дальнего Востока, определен фирменный стиль и формируется управленческая команда. Планируется, что общее количество рейсов с 2013 по 2018 год увеличится до 534 в год, а число направлений - до 128. Общее число перевезенных пассажиров должно составить 2,4 млн человек.

Авиапарк "Владивосток Авиа" будет оптимизирован. В частности, в него до конца года поступят четыре А319, а во втором квартале 2014 года - еще два A319/320. Таким образом, в 2014 году парк среднемагистральных самолетов объединенной компании, в настоящее время состоящий из Вoeing 737, пополнится шестью А319/320 (средний возраст - шесть лет). Сейчас САТ владеет тремя Boeing 737, шестью Dash 8 (из них два обслуживают шельфовые проекты), двумя Ан-24, двумя грузовыми Ан-12. К 2018 году объединенный парк ДВА будет состоять из 40 самолетов.

В четверг вопрос о создании регионального дальневосточного перевозчика рассмотрит совет директоров "Аэрофлота"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка