О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный форум по авиационным исследованиям (IFAR)

С 24 по 28 августа 2013 г. в Москве проходит Саммит международного форума по авиационным исследованиям, приуроченный к МАКС-2013

С 24 по 28 августа 2013 г. в Москве проходит Саммит Международного форума по авиационным исследованиям - IFAR (International Forum for Aviation Research). Данный форум является единственным в мире добровольным объединением национальных авиационных научных учреждений с целью поиска главных направлений развития науки и технологий для обеспечения прогресса в авиастроении и решения задач, которые государство и общество ставят перед авиастроителями. Другой важнейшей задачей IFAR является развитие стратегического партнерства между ведущими авиационными странами.

В этом году Саммит IFAR проходит в Москве и приурочен к авиакосмическому салону МАКС-2013. Организатором саммита выступает ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского" - один из инициаторов создания IFAR.

Представители более 20 ведущих авиационных центров встретятся, чтобы определить глобальные приоритеты развития авиационной науки и технологий, а также авиастроения в целом. В их числе руководители NASA (США), DLR (Германия), ONERA (Франция), NLR (Нидерланды), JAXA (Япония), CAE (Китай), NAL (Индия).

Одним из наиболее важных направлений деятельности IFAR являются вопросы образования и научных обменов. Именно поэтому в 2013 году неотъемлемой составляющей Саммита стала конференция для молодых ученых.

По итогам работы IFAR будет разработан рамочный документ - Декларация. В ней участники зафиксируют свои рекомендации и дальнейшую стратегию взаимодействия.

27 августа во время посещения МАКС-2013 для руководства IFAR запланирована встреча с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Ожидается, что в ходе этой встречи состоится подписание указанной Декларации.

"Во время Саммита мы получаем бесценный опыт, так как члены IFAR стремятся делиться друг с другом открытой информаций относительно планов научных исследований и ищут возможности для сотрудничества и применения результатов этих исследований", - прокомментировал исполнительный директор ЦАГИ, член-корреспондент РАН Сергей Чернышев.

Пресс-конференция IFAR состоится 28 августа в 15:00 на территории МАКС-2013 в пресс-центре.

IFAR был образован в 2008 году. На сегодняшний день в IFAR входят 23 организации, общее число ученых в которых составляет около 34 000 человек. Россию в IFAR представляет ФГУП "ЦАГИ". Членство в IFAR открыто для национальных авиационных исследовательских организаций, которые являются государственными, либо получают основную часть финансирования от государства. Каждую страну представляет только одна ведущая организация....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка