О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гордость отечественной авиации

Инновационные разработки российских КБ и авиазаводов по-прежнему конкурируют с продукцией "Боинга" и "Аэрбаса"

Инновационные разработки российских КБ и авиазаводов по-прежнему конкурируют с продукцией "Боинга" и "Аэрбаса"

Открытое акционерное общество "КАПО имени С. П. Горбунова" - современное предприятие с высоким интеллектуальным и техническим потенциалом, имеющее 86-летний опыт производства военных и гражданских самолетов, является выдающимся авиастроительным комплексом в Российской Федерации.

Казанский авиационный завод создан в 1927 году и всегда был передовым в освоении новых типов боевых и пассажирских самолетов. За годы своего существования ОАО "КАПО имени С. П. Горбунова" осуществил выпуск 22 типов и модификаций авиационной техники общим числом более 20 тысяч единиц. Среди них мировые рекордсмены - АНТ-20, АНТ-9, Ту-104, Ил-62М, Ту-22М3, Ту-160. В последнее время правительство РФ уделяет большое внимание развитию Российской армии, в частности военной техники, и заинтересовано в реализации новых проектов авиации.

Для специальных задач

На данный момент Казанский авиационный завод активно работает над выполнением государственных заказов. В частности, в КАПО ведется строительство самолетов Ту-214 специального назначения по заказу Управления делами президента России, Министерства обороны и Федеральной службы безопасности. Ту-214 хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации на пассажирских авиалиниях и были выбраны в качестве базовой модели для спецсамолетов. Сегодня в авиапарке Управления делами президента России десять лайнеров Ту-214 различных модификаций, еще три машины находятся в сборочных цехах предприятия.

Кроме того, завершены государственные испытания на первом самолете Ту-214ОН, предназначенном для выполнения инспекционных полетов в рамках Договора по открытому небу. Самолет оборудован приборами для аэрофотосъемки и позволяет с воздуха ознакомиться с военной инфраструктурой других стран и отслеживать изменения в целях поддержания мира. Ту-214ОН стал первым самолетом, с которого были сняты все ограничения по использованию оборудования иностранного производства в бортовом комплексе наблюдения.

КАПО имени С. П. Горбунова является единственным предприятием, производящим ремонт и модернизацию стратегических бомбардировщиков Ту-160. В мае текущего года были подписаны государственные контракты на ремонт и модернизацию ракетоносцев Ту-160 и Ту-22М3.

Еще одно направление деятельности предприятия - организация производства крыльевого и хвостового оперения для транспортных самолетов Ил-76МД. Сегодня на предприятии уже идет изготовление первых комплектов хвостового оперения. В дальнейшем согласно политике ОАО "ОАК" планируется изготовление в КАПО крыльевого оперения для предприятий, входящих в состав ОАО "ОАК", по кооперации.

Организация производства

С целью привлечения квалифицированных кадров в КАПО введено новое тарифное соглашение, согласно которому средняя заработная плата у сотрудников предприятия увеличилась на 27 процентов, при этом у основного производственного персонала рост составил 31 процент. Осваивая производство новых типов самолетов, КАПО имени С. П. Горбунова постоянно совершенствует свою производственную базу, уделяя внимание техническому оснащению производства современным оборудованием и внедрению передовых и уникальных технологий.

Приобретение высокоскоростных пятикоординатных станков японской фирмы Mazak модели Variaxis 630 HYPER c системой ЧПУ Mazatrol Matrix Control положило начало техническому перевооружению предприятия, новому подходу к разработке программных процессов и управляющих программ. Программное обеспечение Vericut 7.1, используемое на этих станках, позволяет осуществлять контроль программ после постпроцессора на возможные столкновения с имитацией всей обработки, используя кинематику станка на компьютере.

Внедрение PDM-системы (Product Data Management - система управления данными об изделии) позволило цехам предприятия объединить разрозненную информацию об изделиях в единую базу данных, доступ к которой имеют все участники процесса подготовки и производства изделия. Для оперативного решения возникающих проблем и вопросов в цехах используются "Электронные журналы вопросов". Идея данной разработки принадлежит самим сотрудникам предприятия. Благодаря данному ресурсу мастера цехов имеют возможность в режиме реального времени обратиться к конструкторской документации на самолет, которая хранится на сервере. Контроль качества изготавливаемых деталей на заводе осуществляется с помощью контрольно-измерительных машин и комплексов. Координатно-измерительная машина Zeiss PRISMO 5 HTG VAST работает в автоматическом режиме и обладает высокой производительностью. Координатно-измерительная машина GNS типа Zeiss UPMC 550 CARAT позволяет не только решать стандартные метрологические задачи, но и производить измерение сложных деталей. С 2003 года осваиваются системы ATOS II и Tritop для контроля объемной оснастки. Для осуществления контроля деталей со сложной геометрией на предприятии используется бесконтактная оптическая система оцифровки и измерения ATOS Iiе.

С привлечением средств из федеральных целевых программ в КАПО была начата реконструкция аэродромного комплекса предприятия. В 2012 году завершили первый этап модернизации: на аэродроме полностью переложили взлетно-посадочную полосу, ее длина составила 3300, а ширина - 100 метров. Также на ВПП установлено новое светотехническое оборудование. В дальнейшем на аэродромном комплексе обновится статическая стоянка и появятся дополнительные рулежные дорожки.

В марте 2013 года на совете директоров ОАО "ОАК" было принято решение об интеграции ОАО "КАПО имени С. П. Горбунова" с разработчиком авиационной техники - ОАО "Туполев". Тесные связи с разработчиком позволят вести непрерывную работу по совершенствованию выпускаемой продукции, принимая во внимание специфические потребности и интересы конкретных покупателей.

Первым шагом в объединении двух предприятий стало создание инженерно-технического центра. Организация на площадке КАПО и КФ КБ "Туполев" подобного центра дает возможность конструкторской службе осуществлять создание конструкторской документации с использованием передовых технологий, более тесно взаимодействовать в решении вопросов при создании авиационной техники. Для моделирования и обработки электронных чертежей установлены мощные по производительности рабочие станции со специальным программным обеспечением, соединенные в локальную сеть. Завершить объединение двух предприятий планируется до 1 апреля 2014 года.

На повестке дня - техническое перевооружение завода, внедрение современных технологических процессов. И многое уже сделано: ведутся переоснащение предприятия, приобретение новой обрабатывающей техники, создается инженерно-технический центр с инновационным оборудованием.

Выработанный ОКБ и заводом целый комплекс годами проверенных подходов к решению задач в создании авиационной техники, энтузиазм и профессионализм коллективов предприятий обеспечат создание современной авиационной техники марки Ту, отвечающей по своим характеристикам как современным, так и перспективным требованиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка