О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия поделится производством Superjet с Китаем

Ряд комплектующих для новейшего российского лайнера Sukhoi Superjet 100 могут начать собирать в Китае

Ряд комплектующих для новейшего российского лайнера Sukhoi Superjet 100 могут начать собирать в Китае. Об этом в номере от 27 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, соглашение о сотрудничестве с китайскими партнерами может быть подписано в ходе авиасалона МАКС-2013, который открывается в подмосковном Жуковском 27 августа. Однако, как указывают собеседники газеты, переговоры проходят очень сложно.

Какие именно запчасти для SSJ-100 могли бы производиться в Китае, пока неизвестно. На китайских заводах уже производятся запчасти для европейского концерна Airbus. Как заявил ответственный секретарь Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, вопрос о производстве запчастей для SSJ-100 в Китае может быть решен только при условии, что КНР закупит крупную партию российских лайнеров: от сотни и более.

Как заявил газете неназванный топ-менеджер "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС), производителя Superjet, на статус партнера в проекте претендуют не только китайские компании, но и индийские. Однако переговоры с потенциальными партнерами SSJ-100 в Индии продвинулись пока не сильно.

В июне сообщалось, что Белоруссия также обсуждает с российской стороной возможность размещения у себя производства запчастей для российских гражданских и военных самолетов, в том числе для Sukhoi Superjet.

SSJ-100 является первым самолетом, разработанным в России, а не в Советском Союзе. Он начал поставляться заказчикам с весны 2011 года. К настоящему моменту у ГСС имеются заказы более чем на 170 таких лайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка