О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"По уровню зрелищности МАКС, несомненно, превосходит авиасалоны мира"

В Жуковском стартует Международный авиационно-космический салон. В этом году участие в нем примут более тысячи компаний из 43 стран мира. Они представят лучшие образцы и новинки авиапрома. Программу традиционно откроют "Стрижи" и "Русские витязи"

В Подмосковье во вторник открывается очередной Международный авиационно-космический салон, в котором примут участие более тысячи компаний. Ожидать рекордных по сумме контрактов от нынешнего салона не стоит, считают эксперты, но рядовые посетители выставки останутся довольны зрелищем.

В Жуковском стартует Международный авиационно-космический салон. В этом году участие в нем примут более тысячи компаний из 43 стран мира. Они представят лучшие образцы и новинки авиапрома. Программу МАКС-2013 традиционно откроют "Стрижи" и "Русские витязи". На высоте от 50 до 1,5 тыс. метров они продемонстрируют фигуры высшего пилотажа, сообщил генеральный директор авиасалона Александр Елизаров.

"В летной программе на выставочной площадке будет 192 летательных аппарата. В воздух должны взлететь 82. Конечно, гвоздем программы будет участие российских летчиков и показ самолетов. Это Т-50 - современный истребитель, девять пилотажных групп. Впервые принимает участие на боевых самолетах ВВС Китая, впервые демонстратор Швейцария. Из российских, на мой взгляд, самое лучшее, наверное, показательное выступление должно быть Су-35, Т-50. Зрители будут очень довольны", - рассказал Елизаров.

Первые три дня авиасалона отведены под бизнес-программу. На авиасалоне встретятся производители, продавцы и покупатели техники. Организаторы рассчитывают на подписание целого ряда крупных контрактов, отметил начальник департамента внешнеэкономической деятельности и маркетинга госкорпорации "Ростех" Сергей Гореславский.

"Впервые пройдет в рамках МАКС международный авиационный конгресс. Он будет посвящен вопросам авиационно-космической отрасли. Ожидания у нас большие. В рамках прошлого салона было подписано соглашений и контрактов в общем на сумму более 10 млрд. Мы рассчитываем, что в рамках этого салона этот уровень будет если не превышен, то примерно соответствовать прошлому", - пояснил Гореславский.

На крупный коммерческий успех МАКС-2013 рассчитывать не стоит, уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. По его словам, пока что российский авиасалон сильно уступает своим зарубежным конкурентам.

"По уровню экспозиций, зрелищности он, несомненно, превосходит авиасалоны мира. Однако коммерческая составляющая все-таки оставляет желать лучшего. Масштабы заключаемых контрактов просто несопоставимы. Для примера, в нынешнем году был парижский салон Ле-Бурже. Там и Boeing, и Airbus, каждый подписал контрактов на $70 млрд. Ожидания от нынешнего МАКСа достаточно оптимистичные, следует ожидать контракты по Sukhoi Superjet 100, самолеты МС-21. Однако немалая доля подписываемых контрактов - это некая формализация уже предшествующих договоренностей", - уверен Гусаров.

Авиасалон в Жуковском продлится до конца недели. Стоимость билетов на МАКС-2013 в предварительной продаже составляет 550 руб. Есть также VIP-пакеты, включающие в себя трансфер, питание и экскурсию по выставке. Они обойдутся в 15 тыс. руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка