О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет-разведчик Ту-214ОН производства КАПО передан в опытную эксплуатацию для наблюдательных полетов в США и Канаде

В опытную эксплуатацию в вооруженные силы России передан новейший российский самолет-разведчик Ту-214ОН. Такое решение приняла межведомственная комиссия, рассмотревшая результаты государственных испытаний этой машины

В опытную эксплуатацию в вооруженные силы России передан новейший российский самолет-разведчик Ту-214ОН. Такое решение приняла межведомственная комиссия, рассмотревшая результаты государственных испытаний этой машины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор и генеральный конструктор "Концерна радиостроения "Вега" Владимир Верба.

Самолет Ту-214ОН представляет собой модификацию серийного пассажирского самолета Ту-214 (конструкторская документация которого доработана ОАО "Туполев" для установки аппаратуры наблюдения), он сертифицирован в рамках обязательств договора "Открытое небо" для наблюдательных полетов в США и Канаде.

Самолет Ту-214ОН предназначен для реализации международного договора "Открытое небо", который был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами - участниками ОБСЕ.

Строительство первого самолета Ту-214ОН (RA-64519, ныне RF-64519) для министерства обороны России велось на ОАО "КАПО им. Горбунова" с начала 2000-х годов. Разработчиком и интегратором оборудования в рамках ОКР "Авиационная система наблюдения "Открытое небо" выступает ОАО "Концерн радиостроения "Вега".

Самолет совершил первый полет 1 июня 2011 года и первоначально планировался к сдаче заказчику к концу 2011 года. Однако из-за затягивания испытаний и доработок бортового комплекса наблюдения БКАН сроки сдачи машины неоднократно переносились, и сейчас самолет принят лишь в опытную эксплуатацию.

В августе 2009 года концерн радиостроения "Вега" заключил с КАПО контракт на постройку второго самолета Ту-214ОН (регистрационный номер RA-64525, cерийный номер 525). По условиям контракта второй самолет планировался к сдаче также в 2011 году, а по более поздним планам КАПО должен был быть сдан в 2013 году. Самолет был практически закончен к началу 2013 года, но до настоящего времени не поднимался в воздух. Наиболее вероятным сроком его сдачи сейчас называется 2015 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка