О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МГТУ ГА и Airbus заключили соглашение о сотрудничестве на авиасалоне МАКС-2013

МГТУ ГА и Airbus на МАКС-2013 объявили о подписании соглашения о сотрудничестве

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА) и европейская авиастроительная корпорация Airbus во вторник в Жуковском в ходе первого дня работы Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 объявили о подписании соглашения о сотрудничестве.

Соглашение в торжественной обстановке подписали ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев и глава Представительства Airbus в России Сергей Недбайло. В мероприятии приняли участие почетные гости и представители федеральных и отраслевых СМИ.

Подписанный документ направлен на установление и развитие эффективного и взаимовыгодного сотрудничества двух сторон в образовательной деятельности. Его основная цель - комплексная подготовка на высоком профессиональном уровне специалистов с высшим образованием инженерного профиля.

- Не вызывает сомнений, что тесные рабочие связи между самолетостроителями и отраслевыми учебными организациями крайне необходимы для подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям рынка труда. До недавнего времени такие контакты мы поддерживали только с российскими авиапредприятиями. Но теперь мы рады объявить о начале сотрудничества с первым иностранным авиапроизводителем. В лице Airbus мы получили партнера, обладающего максимально возможными компетенциями в сфере современного гражданского авиастроения.

- Соглашение о сотрудничестве с МГТУ ГА стало новым направлением нашей деятельности в России, которая не ограничивается лишь продажами самолетов. Мы всегда с большим вниманием относились к вопросам технической эксплуатации наших лайнеров и подготовки технических специалистов. Уверен, что теоретические знания и практические навыки, полученные студентами в ходе реализации этого проекта, пригодятся им в дальнейшей работе на самолетах Airbus.

Сотрудничество будет направлено на практическую и теоретическую подготовку специалистов для воздушных судов Airbus. Для участия в этом проекте специалисты Airbus совместно с представителями МГТУ ГА составили уникальную лекционную программу для студентов 4-ых и 5-ых курсов (B1, B2). Она охватывает разнообразные технические аспекты, в том числе особенности эксплуатации самолетов Airbus, безопасность полетов, система и организация технической и эксплуатационной документации на самолетах Airbus, электронные решения Airbus для технического обслуживания и ремонта самолетов (ТОиР). Кроме того, программа курса также будет включать в себя практическую отработку полученных знаний на процедурных тренажерах MFTD A320.

Другими формами взаимодействия между университетом и европейским концерном станут обмен опытом, научными компетенциями и учебно-методической литературой, необходимой для обучения студентов. Для реализации любого из направлений сотрудничества стороны намерены использовать имеющиеся у них возможности, научно-методические и научно-исследовательские разработки, информационные базы данных, программные средства и иной инструментарий.

Первое знакомство МГТУ ГА и Airbus состоялось еще в 2010 году, когда с целью изучения опыта французской стороны ректор университета Борис Елисеев посетил учебный центр авиастроительной компании в Тулузе. Именно после этой поездки был взят курс на масштабное обновление тренажерного парка вуза. Представители Airbus в ходе своего посещения университета в этом году с удовлетворением отметили кардинальные изменения в лучшую сторону в организации учебного процесса и состоянии материально-технической базы вуза.

МГТУ ГА является единственным в России авиационным вузом эксплуатационного профиля. Под руководством ректора Бориса Елисеева вуз получил широкую известность и признание во многих странах ближнего и дальнего зарубежья и превратился в крупный учебно-научный комплекс, успешно решающий свою основную задачу - подготовку высококлассных специалистов для гражданской авиации России.

Airbus - ведущий в мире производитель самого современного семейства самолетов от 100 до более 500 кресел. Компания продала более 13 200 и поставила более 8 000 самолетов 500 заказчикам и эксплуатантам по всему миру. Штаб-квартира Airbus расположена в Тулузе (Франция)....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка