О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев назвал создание центра авиастроения в РФ вопросом первостепенной важности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает создание центра авиастроения в РФ вопросом первостепенной важности, а не забавой. Такую точку зрения глава правительства высказал сегодня, выступая на пленарном заседании Международного авиационного конгресса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает создание центра авиастроения в РФ вопросом первостепенной важности, а не забавой. Такую точку зрения глава правительства высказал сегодня, выступая на пленарном заседании Международного авиационного конгресса.

"Для России создание крупного авиационного комплекса - это действительно не забава, а это вопрос первостепенной важности по разным причинам, в том числе по географическим", - подчеркнул премьер. "Наша страна огромна - 9 часовых поясов, задача - обеспечить ее граждан прекрасным современным транспортом и поддержать единое транспортное пространство над всей территорией нашей очень большой страны", - заявил он.

Медведев напомнил, что город Жуковский, названный в честь основоположника аэродинамики, стал местом, где возникла и была воплощена идея интеграции науки и производства. "Не случайно именно здесь создается Национальный центр авиастроения, где будет собрано все, что нужно для разработки перспективных моделей от расчетов до тестовых образцов", - сказал Медведев, напомнив, что речь идет о создании целого производственного кластера мирового уровня по проектированию и испытанию авиатехники со всей необходимой производственной, образовательной и социальной инфраструктурой.

Глава правительства отметил, что на базе центрального аэрогидродинамического института /ЦАГИ/ планируется создать крупный научно-исследовательский центр, который будет объединять ведущие НИИ авиационной промышленности.

Премьер рассказал, что в ходе сегодняшнего заседания правительства была принята новая редакция Транспортной стратегии страны. По его словам, "власти хотят более эффективно использовать наше транзитное преимущество"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка