О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев пообещал авиационной отрасли господдержку

Выступая на открытии МАКС-2013, премьер заявил о предстоящем снижении ставок лизинговых платежей

- Для России создание авиационного комплекса не забава, а первостепенная задача, - уточнил глава правительства. - Космонавтика и авиация - это не только защита страны, как мы думали традиционно, это показатель интеллектуального развития страны.

Одним из необходимых условий развития авиакосмической отрасли Дмитрий Медведев назвал государственную поддержку.

- За счет федеральных инвестиций в прошлом году в авиапром вложено 90 млрд рублей. Лизинговые платежи у нас, к сожалению, выше, чем в других странах. Мы эту проблему знаем и будем решать, - отметил российский премьер.

По его словам, прочное положение в этом бизнесе зависит от нескольких факторов, один из них - международная кооперация.

Как сообщил собравшимся Дмитрий Медведев, на утреннем заседании правительства России была утверждена новая версия Транспортной стратегии России на период до 2030 года. Важное место в ней занимает авиатранспорт и авиастроение.

Принятый на утреннем заседании правительства документ предусматривает два альтернативных сценария развития транспортной отрасли, разница в финансировании между ними составляет 45%. Базовый, консервативный сценарий составлен в соответствии с действующими программными документами и предполагает существенные бюджетные ограничения. В этом варианте реализуется только узкий перечень приоритетных направлений, обеспечивающих сдерживание первоочередных угроз для национальной экономики и социальной сферы. В инновационном варианте предполагается ускоренное, но при этом сбалансированное развитие всего транспортного комплекса страны. Транспортная отрасль рассматривается как активный фактор поддержания динамики экономического роста и конкурентоспособности национальной экономики.

Выбор одного из вариантов произойдет в ходе утверждения бюджета на 2014-2016 год, пока же на развитие транспортной системы России предполагается направить порядка 106 трлн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка